👁 1,151

(Русский) “Особый порядок” заменит режим АТО с 30 апреля

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

strana.ua

Донбасс поделят на зоны. Что означает “особый порядок”, который заменит режим АТО с 30 апреля

30 апреля АТО официально сменит вывеску и превратится в Операцию объединенных сил. А на Донбассе начнет действовать “особый порядок”. Распоряжение о его введении уже обнародовало Командование Объединенного оперативного штаба.

“Страна” разбиралась, что это означает.

Зоны безопасности

Согласно распоряжению, с 30 апреля вдоль линии соприкосновения начнут действовать так называемые зоны безопасности. За успокоительным названием кроется ужесточение пропускной системы и снижение прозрачности этих территорий.

Так, в зоне безопасности командующий Объединенных сил может создавать районы ограниченного доступа – или вообще полностью закрытые для гражданских.

Военные уже назвали населенные пункты, которые входят в зоны безопасности.

Это Виноградное, Курахово, Очеретяное, Розовка, Вовчеяровка, Белая гора, Новоайдар, Садки, Макаровка, Простяное, вдоль админграницы Луганской и Харьковской областей, Ольговка, вдоль админграницы Донецкой и Харьковской областей, Знаменовка, вдоль админграницы Донецкой и Днепропетровской областей, Камышеваха, вдоль админграницы Донецкой и Запорожской областей, Урзуф, вдоль морского побережья, Приморское.

Отменяет старые и вводит новые зоны безопасности командующий ООС.

Отметим, что и ранее в ряд районов Донбасса у линии соприкосновения можно было попасть только через многочисленные посты. Однако о том, что существуют зоны, полностью закрытые для гражданских или с официально введенным ограниченным доступом, – эта новация прописана в документах впервые.

Как попасть в “закрытые зоны”

Всего видов допуска в бывшей АТО будет три.

1. “Зеленый” – пребывание и перемещение лиц не ограничено, кроме районов ограниченного доступа. Однако и здесь будут стоять КПП с автоматизированной системой распознавания лиц и номеров авто, рассказал “Стране” военный из АТО.

“Номера автомашин, следующих в зону безопасности, будут фиксироваться. При необходимости полиция будет останавливать подозрительные машины и проверять документы. Теоретически на таких КПП должны быть электронные базы лиц, пребывание которых нежелательно с точки зрения безопасности и секретности”, – говорит наш собеседник, близкий к штабу АТО.

2. “Желтый” допуск позволит требовать у проезжающих документы, проводить обыски людей, вещей и автомобилей. Это режим на въезде в зоны с ограниченным доступом.

Попасть в “желтую зону” можно будет только при наличии оснований.

Например: проживание в этом районе лица либо его ближайших родственников, захоронения близких или их смерть. Пустят и при наличии недвижимости в зоне операции.

Как объяснил “Стране” собеседник из АТО, доступ в “желтые зоны”, которые близко к местам боевых действий, будет существенно затруднен – по сравнению с тем, что есть сейчас.

“Люди без местной прописки смогут попасть в такие районы по особым обстоятельствам, например, если там есть могилы родственников, если есть недвижимая собственность. Также если кто-то умер из родственников в районе с ограниченным доступом. То есть человека остановят на блокпосту и проверят прописку. Если прописки нет, то нужно будет показать документы на собственность или свидетельство о смерти или захоронении родственников в этом районе.

Можно также приехать в гости к родне, которая проживает в “желтом районе”. Для этого нужно показать на КПП фото паспорта родственника с пропиской – можно даже в виде фото на мобильном телефоне. Также могут проверить личные вещи или багажник автомобиля.

Пропуска для гражданских в такие районы выдавать не будут”, – прокомментировал военный.

3. “Красный” означает, что пребывание лиц временно ограничено или запрещено – только по спецпропускам.

Интересно, что “красные районы” начальник ООС сможет устанавливать простым своим приказом, говорит источник “Страны”, близкий к штабу:

“Например, в случае, если в населенном пункте “зеленой зоны” безопасности вдруг случится теракт, диверсия или в этом направлении возможен прорыв противника. Или для сохранения секретности передвижений военных. Любой город, поселок, дорога, аэропорт или железнодорожный вокзал в “зеленой зоне” может быть внезапно блокирован”.

Это дает военным властям практически неограниченные полномочия в зоне безопасности, вполне похожие на введение режима чрезвычайного или военного положения в любом городе или селе Донецкой и Луганской области. Не исключено, что такое может произойти и во время выборов.

“Новые” полномочия силовиков

В законе о реинтеграции Донбасса говорится о том, что военные и другие силовки теперь по закону будут иметь право на ограничение свобод в зоне бывшей АТО.

Отметим, что закон зафиксировал юридически то, что уже происходило де-факто последние три года (а следовательно являлось последовательным и многолетним нарушением законодательства):

1. Применять в случае крайней необходимости оружие и спецсредства

2. Задерживать и доставлять лиц в органы Нацполиции

3. Проверять у граждан и должностных лиц документы, в случае их отсутствия – задерживать до установления личности

4. Осуществлять осмотр вещей и транспортных средств

5. Временно ограничивать либо запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах.

Отметим, что эти пять пунктов уже вызвали нарекания почти всех международных структур, включая Управление по правам человека в ООН.

В стране не объявлено военное положение, но оно фактически вводится (пусть и на ограниченной территории), нарушая права миллионов людей на свободное передвижение, неприкосновенность личности и имущества.

Как АТО превратилась в ООС

13 апреля Петр Порошенко анонсировал смену АТО на востоке Украины на операцию Объединенных сил. Возглавил ее генерал Сергей Наев, о котором “Страна” уже рассказывала.

Этой смене формата предшествовало принятие закона о реинтеграции Донбасса. Он передает всю полноту власти в зоне конфликта военным (в том числе и контроль над силовиками из других ведомств – СБУ и МВД), а через них – главнокомандующему Петру Порошенко.

Также в документе прописывается возможность нарушения ряда фундаментальных прав жителей региона. Кроме перечисленных выше это еще и запрет требовать с Украины ущерб за разрушенные дома или поврежденное в ходе боевых действий имущество: теперь это возлагается на Россию. “Страна” разбиралась, куда теперь обращаться пострадавшим.

Россия в этом законе названа страной-агрессором, а “ЛДНР” – окуппационными администрациями. В этой юридической логике украинским военным предлагается воевать уже не с “террористами” или сепаратистами, а с “оккупантами”.

 

Автор: Александр Сибирцев

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *