👁 2٬835

(Русский) Кровь и белые одежды

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Есть мнение, что боевики «ИГ» и «Аль-Каиды» — отнюдь не братья-единомышленники и даже не те, кто настроен как-то договориться, поделить зоны влияния и построить общий «мировой халифат». Западные аналитики считают игиловцев и алькаидовцев свирепыми конкурентами и смертельными врагами.

Гуидо Олимпио в итальянской газете «Corriere della Sera» пишет, что «Аль-Каида» и «Исламское государство» (запрещены в РФ) на Ближнем Востоке являются не только «конкурентами», воюющими «за сердца и умы», но и «реальными врагами».

Алькаидовцы фактически находятся в конфронтации с игиловцами. В Сирии, в Йемене, Афганистане и в Ливии группировки и их противоборствующие филиалы сводят друг с дружкой счёты. В последние месяцы «Аль-Каида» подливает масла в огонь вражды. Примерно восемь месяцев тому назад Айман аз-Завахири записал видеоролик, где унизил Абу Бакра Аль-Багдади, лидера «ИГ». Айман аз-Завахири сообщил, что «не признаёт» халифата «ИГ». Это была пропагандистская атака на конкурирующую джихадистскую группировку.

В то же время аз-Завахири попытался «договориться» с «ИГ», заметив, что, действуя в Сирии, он «стал бы сотрудничать» в уничтожении «крестоносцев», а также «тех, кто хочет вести светский образ жизни», а заодно и «шиитов».

Конкуренция за умы и сердца идёт не только между собственно «Аль-Каидой» и «ИГ». Достаётся в междоусобной борьбе и алькаидовским филиалам, выступающим под собственными «торговыми марками».

Журналист напоминает, что несколько недель тому назад боевики «ИГ» вывесили в Интернете пару лозунгов, содержащих призывы к устранению определённых деятелей терроризма суннитского толка. Это может показаться странным, но это так и есть.

Речь шла в первую очередь о Мохтаре Бельмохтаре по кличке Косоглазый, алжирском джихадисте из группировки «Мурабитун».

Дело в том, что этот бородач сохранил верность идеологии «Аль-Каиды». Он разделяет убеждения и политику «Совета моджахедов» (ливийской группировки). Это автоматически превращает бородача в глазах «Исламского государства» в противника, поскольку «Совет моджахедов» давно находится в состоянии войны с так называемым «халифатом». В междоусобной войне в Ливии нашли свой конец многие боевики. В «ИГ» считают Бельмохтара «коллаборационистом», потому как он отказывается присоединиться к «халифату». Все, кто не разделяет идей «мирового» плана, проводящегося в жизнь под «чёрным знаменем», маркируются как враги «ИГ».

Кроме упомянутого Бельмохтара, пишет итальянский автор, в «ИГ» объявили своими противниками египтян Имада Абдель Хамида и Хишама Али Ашвами. Эти двое ранее были бойцами спецназа, а затем примкнули к движению «Ансар Бейт аль-Макдис», поскольку последнее имело сильные позиции на Синае. Позднее бородачи, как предполагается, переехали в Ливию: прибыли туда ради войны на стороне моджахедов из «Аль-Каиды». Эти люди были объявлены врагами «ИГ» по той же причине, что и Бельмохтар: они нелояльны по отношению к «халифату» и самому «халифу».

«Исторические разногласия» террористов, продолжает автор, имеют давние корни. Ещё в 1990-х годах экстремисты-такфиристы планировали убить Усаму бин Ладена в Судане. Почему? Бин Ладен казался им… слишком мягким! По крайней мере, недостаточно радикальным.

Со смертью бин Ладена и появлением «ИГ» алькаидовская деятельность вообще была поставлена под сомнение. «Халиф» аль-Багдади не признал власти нового лидера «Аль-Каиды» — «не очень-то харизматичного аль-Завахири», с иронией отмечает итальянец. В свою очередь, аз-Завахири считает, что «Исламское государство» несёт в себе угрозу для «единства».

Яростные долгие споры между аз-Завахири и аль-Багдади, а также между различными филиалами, каждый из который готов переметнуться на противоположную сторону, идут без конца.

Никто, кстати, не удивится, если боевики «ИГ» ударят по подразделениям «Аль-Каиды» на самом широком фронте: «в Йемене, Афганистане, Северной Африке, Нигерии и даже в Узбекистане».

С другой стороны, эксперты находят много точек соприкосновения у двух группировок. Общее у обеих в том, что «ИГ» и «Аль-Каида» ведут «священную борьбу» против светских режимов и правителей, выражают недовольство Западом, используют тактику «одиноких волков».

Но при этом «Аль-Каида» — практически полностью тайное движение, существующее в подполье. «Наверху» оно «едва заметно». Его идеологи придерживаются стратегии израильско-палестинского конфликта, т. е. «оборонительных действий» по «защите мусульман». В качестве основного оружия используются устрашающие акты терроризма.

Иначе действует «ИГ». Эти боевики хотят управлять территориями, выступают как некое правительство, предоставляющее государственные «услуги» гражданам, сочетают террор и армейские операции, а также вводят «строгие правила поведения» в оккупированных районах.

Между тем бин Ладен и аз-Завахири — противники страшных атак на шиитские общины. Такого рода эксцессы считаются контрпродуктивными и ведущими к проблемам.

А вот аль-Багдади «превратил кровь в свой брэнд»: об этом свидетельствуют массовые убийства, совершаемые ежедневно в Ираке. Разрушительные и страшные деяния, одобряемые «халифом», направлены на «отлучение старой гвардии» «Аль-Каиды» и её сторонников вроде Бельмохтара от власти. Все, кто «не уважает приказы нового руководства», объявляются его противниками.

Журналист предполагает, что у аз-Завахири едва ли найдётся «альтернатива» сложившейся системе. Он лишь способен напомнить о себе — например, призывами к моджахедам, «одиноким волкам», ударить по западным государствам с Америкой во главе. Он объявил взрывы в Бостоне и убийства «Charlie Hebdo» в Париже образцами для подражания и адресовал эти «образцы» халифатчикам из «ИГ». Поступать иначе значит подрывать основы общего «исламского фронта», уверен аз-Завахири.

Критики обвинили аз-Завахири в том, что он мало делает. Ему нужно сделать больше, в противном случае у тех, кто давно уже критикует его за белые одежды, получат новый повод обвинить его в нежелании «пачкать руки и бороться».

На днях по СМИ прошли сообщения, добавим, о жесточайшей и дикой тактике, которой стали придерживаться боевики «Исламского государства».

Полицейские Ирака предотвратили теракт с участием завербованного игиловцами подростка. Полицейские задержали смертника в торговом квартале Киркука.

Этому мальчику всего четырнадцать лет, то есть столько же, сколько было юному игиловскому террористу, устроившему ад на свадьбе в Турции, в Газиантепе.

Президент Эрдоган, выступая по ТВ, рассказал, что смертнику, подорвавшему себя на свадьбе в Газиантепе, было не больше 14 лет. В результате ужасного теракта погиб 51 человек, пострадало ещё 69, из них 17 госпитализировано в критическом состоянии.

Кровожадные идеологи «Исламского государства», строящие «халифат» такими способами, и вправду могут дразнить бородатого аз-Завахири за «белые одежды».

Автор Олег Чувакин

Источник:

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *