👁 2٬564

(Русский) Евросоюз тряхнёт в марте 2017-го

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Тереза Мэй, премьер-министр Соединённого Королевства, назвала дату запуска процедуры выхода государства из Евросоюза. Это случится в конце марта 2017 года. Brexit может изменить структуру устройства «единой» Европы. Что получится в результате выхода Британии из ЕС, не знает сегодня никто.

По словам Терезы Мэй, Великобритания начнёт формальный процесс переговоров по Brexit к концу марта 2017 года. «Би-би-си» отмечает, что намеченное время запуска процедуры, предусмотренной статьёй 50 Лиссабонского договора, означает, что Великобритания предположительно выйдет из ЕС к лету 2019 года.

Как заявила Мэй на партийной конференции, правительство Великобритании заключит соглашение с ЕС в качестве «независимого, суверенного» государства. Избиратели вынесли свой вердикт «подчёркнуто ясно», добавила она.

Мэй сказала делегатам съезда, что Британия намеревается стать «полностью независимой, суверенной страной — страной, которая больше не является частью политического союза с наднациональными институтами, которые могут переопределять решения национальных парламентов и судов». Госпожа Мэй стремится к такой «свободе» Британии, которая позволит реализовать «собственные решения» по целому ряду вопросов — «от названия нашей еды и до наших решений в сфере контроля над иммиграцией».

Новое соглашение Великобритании и Европейского союза после Brexit не будет чем-то похожим на модель отношений ЕС с Норвегией или Швейцарией, приводит пояснение Терезы Мэй «Лента.ру» со ссылкой на «Рейтер».

Напомним, статья 50 Лиссабонского соглашения предполагает возможность выхода из Евросоюза любого государства. Великобритания намерена опираться на этот документ и официально уведомить партнёров по союзу о решении покинуть объединение.

Ранее госпожа Мэй заявляла, что отменит Закон о Европейских сообществах 1972 года, согласно которому право ЕС стало частью британского внутреннего законодательства.

«Мы представим в следующей речи королевы Великий Акт Отмены, который уберёт Закон о Европейских сообществах из свода законов», — цитирует РИА «Новости» заявление Мэй.

Пока премьер-министр делает «парадные» заявления, экономику Великобритании уже потряхивает.

Курс британской валюты, фунта стерлингов, по отношению к доллару США упал и теперь находится на минимальном уровне с 1985 года. С ростом ВВП дело обстоит тоже не лучшим образом: на днях МВФ пересмотрел прогноз и предположил, что в 2017 году темпы роста ВВП Соединённого Королевства не превысят 1,1%. На рынке недвижимости Британии тоже охлаждение: Лондон уступил 1-е место по вложениям иностранцев в квадратные метры Нью-Йорку, отмечают «Вести».

Тем не менее, в правительстве Британии полны оптимизма. «Независимый Банк Англии успешно снизил уровень процентных ставок, чтобы восстановить уверенность инвесторов, — заявил министр финансов Великобритании Филип Хаммонд. — Экономика положительно отреагирует на эти меры через определённое время. Свою роль сыграет и бюджетная политика. Буду предельно откровенен: в ходе переговоров по условиям выхода мы пойдём на все необходимые меры, чтобы защитить экономику нашей страны от потрясений. Мы готовы предоставить нашим компаниям любую помощь, чтобы помочь им адаптироваться к новым условиям».

Сама Тереза Мэй рассказала о стремлении Британии после выхода из ЕС заключить двусторонние соглашения о торговле с разными странами. Она сообщила, что целый ряд стран уже проявил к этому интерес.

По словам Терезы Мэй, которые приводит «Би-би-си», она сделает всё возможное для развития особых отношений, существующих между Великобританией и Соединёнными Штатами.

«Мы также обязаны думать о будущем. Речь идёт не только о выходе из ЕС. Нам надо думать о тех отношениях, которые мы имеем с разными странами по всему миру. Эти страны сейчас активно говорят нам: мы хотим торговать с вами, мы хотим развивать отношения. И мы должны воспользоваться этими возможностями», — с оптимизмом говорит премьер-министр.

Соединённое Королевство вовсе не намерено расстаться со статусом одного из ведущих игроков в мировой экономике. Как напоминает газета «Взгляд», объём экспорта Великобритании составляет более 500 млрд. фунтов стерлингов в год.

Евросоюз остаётся основным покупателем британских товаров и услуг, несмотря на наращивание Британией экспорта в Китай (рост в 7 раз с 2000 года) и в США (рост вдвое с 2000 года). Сегодня более половины экспорта приходится на ЕС.

Кроме того, Брюссель смотрит на отделение Великобритании от ЕС как с политической, так и с экономической точки зрения. В ЕС не готовы нести потери от «Брексита». Глава Евросовета Дональд Туск объяснил, что Лондон не сможет сохранить полный доступ к единому еврорынку в том случае, если не станет соблюдать четыре свободы ЕС: передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Так что же будет после выхода Британии из ЕС? Ответов у британских и вообще у западных экспертов нет.

«Брексит» может изменить европейский порядок и само отношение членов к союзу, а может и никак не повлиять на внутренние отношения. Выход может серьёзно тряхнуть европейские рынки и породить некоторую политическую нестабильность, а может пройти гладко, на что и рассчитывает Тереза Мэй. Откол Британии может пошатнуть ещё больше курс фунта стерлингов, но вместе с тем низкий курс валюты может привести к выигрышу британских компаний при экспорте.

Словом, одни вопросы. Ответы будут, вероятно, даже не в 2017-м, а в 2019-м году, когда процедура «откола» завершится полностью.

Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *