👁 1٬810

(Русский) В Евросоюзе состоится революция (Качиньский)

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Освободительный огонь борьбы с тоталитарным прошлым Европы охватит города, вырвет с корнем бюрократическую заразу наднационального правительства и уничтожит гидру европейского империализма.

Абзац выше сочинён шутки ради. Однако о «революции» в ЕС и вправду кое-кто заявил: пан Качиньский. В тихие соратники к нему записался Виктор Орбан.

Интервью с паном Качиньским появилось во влиятельной немецкий газете «Die Welt». Основной тезис поляка: «Мы реформируем ЕС, или с ним случится коллапс». Заметим, Ярослав Качиньский не говорит «должны реформировать», «попытаемся провести реформы» или даже «намерены реформировать». Заявление жёсткое: «Мы реформируем» («Wir reformieren die EU…»).

С чего вдруг представитель Варшавы заговорил о революционном преображении Евросоюза? И какая роль в огне освободительной революции отводится Германии? Или не отводится?

Не отводится.

Ярослав Качиньский воображает в роли «спасителя» ЕС практически одного себя. Ну, или себя с добровольными помощниками. Не только он, но уже и Виктор Орбан из Венгрии мечтают о некоей «контрреволюции», которая в «традиционном» понимании именуется «революцией». Сам Качиньский эти смутные идеи поясняет так:

 «Вся Европа сталкивается со значительными проблемами. Политкорректность сужает свободу слова, а также свободу вероисповедания, свободу обсуждений и свободу выбора. Мы окажемся свидетелями того, как ликвидируется демократия. Мы те, кто защищает себя от этого явления, — как в Польше, так и в Европе. Поэтому я говорил с Виктором Орбаном о контрреволюции, хотя мы традиционно предпочитаем говорить в Польше о революции — она поможет нам прийти к свободе».

На вопрос корреспондента «Чего вы хотите достичь с помощью этой революции?» Качиньский ответил предложением «вернуться к концепции национальных государств в Европе». Представитель Варшавы выступает за «жизнеспособные институты», способные обеспечить демократию, свободу и культурное разнообразие. Культурное же объединение Европы — «опасный» путь развития.

Далее пан Качиньский предложил вернуться в ЕС Великобритании. Это необходимо, если только ЕС хочет быть «глобальной сверхдержавой». Нехорошо, когда «национальные культурные идентичности» выбрасываются за борт.

Затем Качиньский раскритиковал поведение ЕС по отношению к Польше. По его словам, Брюссель относится «гораздо лучше и дружественнее» к Анкаре, чем к Варшаве. «Это горький сюрприз, — добавил Качиньский, — доброта по отношению к Анкаре, но выбор жёстких слов по отношению к Варшаве».

Компромисса, возможного в отношении маленькой Венгрии, Брюссель не желает допускать в отношении большой Польши, отметил в интервью поляк. А ведь Польша является членом ЕС и НАТО, её экономика растёт, в казне порядок и стабильность. «Польша всегда останется Польшей!»

Что касается будущего Европы, то его Качиньский изобразил в тёмных тонах. Ситуация быстро меняется — «и, я думаю, не в лучшую сторону». Повсюду становятся сильнее выразители национальных интересов: в Германии AfD (АдГ, «Альтернатива для Германии»), во Франции — Марин Ле Пен («Я не думаю, что она выиграет выборы, но она молода, у неё есть ещё время»). «Или взгляните на «Лигу Севера» и популистские партии в Скандинавии», — заметил интервьюируемый.

Качиньский не стал предсказывать, как будет выглядеть Европа лет через шесть. Ширятся национальные движения в Италии, в Нидерландах поднялась антиевропейская партия, «странные» силы крепнут в Греции и Испании. «Либо мы реформируем ЕС, либо его ждёт коллапс», — резюмировал политик.

По словам Качиньского, его партия «категорически против любого вида антисемитизма и расизма». Но «если кто-то приезжает в страну и хочет там жить, он должен соблюдать местные правила». Однако некоторые европейские страны, принявшие беженцев, «забыли эти правила». Итог: возникли конфликты. «Ещё одной проблемой является агрессивность мусульманских иммигрантов, особенно по отношению к женщинам», — добавил Качиньский.

Польша не согнётся под давлением западных государств Европы, заявил Качиньский. «Мы не станем кланяться», — сказал он. По его мнению, Ангела Меркель со своей политикой рискует угодить в отставку.

Зашёл разговор и о «военной провокации с российской стороны».

Качиньский полагает, что «провокации и агрессивное поведение России» демонстрируются «постоянно». Поведение России говорит о том, что она «до сих пор не адаптировалась к новой европейской реальности 1989/91».

По мнению политика, такое положение дел продержится ещё долго. «Мы сможем нормализовать ситуацию только тогда, когда до России дойдёт, что существует предел», — говорит Качиньский. Москва уже сегодня живёт на пределе потребления ресурсов, и точно так было «как раз перед концом Советского Союза».

Кстати, добавим, на днях в прессе появились любопытные сообщения о «преодолении» Польшей «зависимости» от России.

Разумеется, заявил об этом всё тот же пан Качиньский.

По его словам, покончить с зависимостью от России Польше позволит строительство морского канала через Балтийскую косу.

Как отметил лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский, со времён Польской Народной Республики из-за противодействия Москвы страна не могла создать канал, который должен соединить город-порт Эльблонг с Балтийским морем.

«За счёт строительства канала мы закрываем этот вопрос, показываем, что мы суверенное государство», — цитирует Качиньского «Лента.ру».

Качиньский добавил, что таким образом Польша «на сто процентов покончит с зависимостью от России».

В настоящее время, напомним, корабли приходят в Эльблонг через территориальные воды Российской Федерации.

Как видим, пан Качиньский намерен организовать нечто вроде революции в Евросоюзе и одновременно покончить с «провокациями» России и «зависимостью» от неё. Очевидно, спустя несколько лет Варшава станет в Европе чем-то вроде новой Германии: ведь Ангеле Меркель в прожектах Качиньского места нет.

Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *