👁 785

(Русский) В Плехановке обсудили развитие цифровой экономики

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова (РЭУ) 30–31 марта прошла VII Международная научно-практическая конференция имени А. И. Китова “Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении” — ИТиММ-2017.

Ежегодная конференция памяти А. И. Китова проводится в РЭУ уже в седьмой раз. За прошедшие годы масштаб конференции, количество ее секций, география участвующих образовательно-научных центров, обсуждаемых тематик неуклонно расширялись, превращая её в крупнейший в России тематический форум.

В этом году конференция была посвящена теме “Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении”. Представители научного и бизнес-сообщества представили свежие данные и оценки тенденций развития цифровой экономики и образования, обсудили пути интеграции научных знаний и практики, актуальные и перспективные направления научных исследований и практических разработок в России и в мире.

На современном этапе научно-технического прогресса компьютерные информационные системы используются практически во всех областях человеческой деятельности, в первую очередь для решения разнообразных задач экономического управления, здравоохранения, науки и образования, военного дела, промышленного и сельскохозяйственного производства, сферы безопасности и т. д.

Особое значение приобретают разнообразные технологии цифровой экономики, а также электронное информирование населения и предоставление ему разнообразных бытовых и развлекательных услуг посредством сети Интернет на всех уровнях (местном, региональном, корпоративном и государственном). Сейчас особую актуальность приобретают интеллектуально-аналитические методы в управлении экономическими и социальными системами, информационные системы для принятия управленческих решений, математические методы анализа и оптимизации использования экономической информации. Работа ИТиММ-2017 началась с пленарного заседания, модератором седьмой год подряд традиционно был заместитель председателя Оргкомитета конференции В. А. Китов.

Директор Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян в ходе доклада “Системное программирование и анализ данных” отметил взрывной рост информации и трафика: объем данных в мире растет на 20% в год, объем трафика – на 30%. Возможность сбора, хранения и анализа позволяют решать принципиально новые задачи и повышать конкурентоспособность в таких сегментах, как интернет-вещей, безопасность, аналитика и научные эксперименты и т. д.

Сложность создания платформы для обработки Big Data – необходимость масштабируемости и высокой производительности. При этом сейчас существуют зрелые Open Source(свободно распространяемое ПО) технологии вроде Hadoop, Spark, GridGain и т.д. Аппаратура – все из компонент общего назначения, поэтому существует потенциальная возможность обеспечить технологическую независимость и снизить риски как на уровне компаний, так и на уровне государства.

Среди проблем докладчик обозначил большой разрыв между существующими технологическими возможностями и их реальным использованием в индустрии. Но основная проблема –отсутствие или нехватка экспертизы, соответствующих команд. Для продвижения опыта и развития технологий в области «больших данных» в интересах российских организаций на базе ИСП РАН создана Big Data Open Lab. Лаборатория представляет собой открытую площадку для тестирования новых решений и запуска пилотных проектов. Теперь все организации, деятельность которых связана с большими объемами информации, — нефтегазодобывающие компании, банки, медицинские и образовательные учреждения, проектные и строительные организации, промышленные предприятия, — в рамках Big Data Open Lab смогут получить экспертную оценку эффективности применения технологий Big Data при решении конкретных задач и технологическую поддержку для реализации тестовых проектов.

Ректор Академии АйТи, директор компании Aplana Int. Игорь Морозов посвятил доклад процессам Digital Transformation(DX) – изменениям, связанным с применением цифровых технологий в разных сферах человеческой деятельности. Можно сказать, что трансформация — это третий этап проникновения технологий в повседневную жизнь: сначала мы знакомимся, потом используем их, и, наконец, меняемся вместе с ними. IDC считает, что к концу 2017 г. 2/3 CEO из числа предприятий FT 500 сделают Digital Transformation центральным звеном корпоративной стратегии. Этот новый феномен становится основным драйвером IT-инвестиций предприятий на ближайшие годы.

Игорь Морозов называет 5 факторов успеха в DX- сделать DX главным приоритетом стратегии, драйвером DX должна быть трансформация бизнес-модели, использовать потенциал процесса сбора данных и аналитики для роста бизнеса, вовлекать кросс-функциональные команды не из IT-подразделения, научить персонал использовать технологии. Среди актуальных тенденций Digital Transformation в текущем году спикер назвал облачные технологии, Big Data аналитику, мобильные сервисы, дополненную и виртуальную реальность, API, «интернет вещей».

Тенденции развития распределенных вычислений и аналитики больших данных были озвучены в ходе доклада директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимира Коренькова. Центральной темой стали грид-вычисления — форма распределённых вычислений, в которой “виртуальный суперкомпьютер” представлен в виде кластеров, соединённых с помощью сети, слабосвязанных гетерогенных компьютеров, работающих вместе для выполнения огромного количества заданий. Эта технология применяется для решения научных, математических задач, требующих значительных вычислительных ресурсов. Грид-вычисления используются также в коммерческой инфраструктуре для решения таких трудоемких задач, как экономическое прогнозирование, сейсмоанализ, разработка и изучение свойств новых лекарств и т. д.

Грид-технологии являются основой построения инфраструктуры региональных центров для обработки, хранения и анализа данных физических экспериментов, проводимых на Большом адронном коллайдере (LHC). Без организации грид-инфраструктуры было бы невозможно обрабатывать и хранить колоссальный объем данных, поступающих с коллайдера. Для управления потоками заданий в этой инфраструктуре была разработана программная платформа PanDA. В настоящее время эта платформа активно развивается для работы с различными ресурсами (кластерами, облачными средами, суперкомпьютерами), что позволит существенно увеличить и разнообразить инфраструктуру распределенных вычислений для решения масштабных задач с использованием технологий Больших данных.

Большие данные предполагают нечто большее, чем просто анализ огромных объемов информации. Проблема в том, что организации могут иметь доступ к огромному объему своих данных и не иметь необходимых инструментов, чтобы установить взаимосвязи между этими данными и сделать на их основе значимые выводы. Важнейшим условием успешного развития российской экономики становится возможность фиксировать и анализировать эти массивы и потоки информации.

Наталья Озерова из компании “Электронные офисные системы” в ходе выступления коснулась проблем электронного документооборота. Докладчик считает, что необходимо решить ряд первоочередных задач, в числе которых – формулировка государственной политики в области электронных документов, разработка нацформатов электронных документов органов власти и требований к технологиям делопроизводства и системам управления электронными документами, создание связанного пространства доверенной доставки документов, развитие нормативных основ и технологий хранения электронных документов, ввод в действие электронных архивов всех уровней власти. Отсутствие решения всех этих вопросов ведёт к потерям документов. Кроме того, регулирование отрасли сейчас фрагментарное – отраслевое, по дорожным картам, по отдельным проектам.

Директор НИИ “Стратегические информационные технологии” Александр Бойченко, говоря о рисках цифровой экономики, привел прогнозы по трудовой незанятости Института МакКинси,согласно которым к 2055 г. безработица достигнет порядка 50% всего трудового населения (плюс-минус 20 лет в зависимости от успехов искусственного интеллекта). Собственный прогноз НИИ – 80% через 10-15 лет, по достижению точки сингулярности(когда возможности ИИ будут равны человеческому) – 100%.

Как содержать людей, оставшихся без работы и чем они будут заниматься?Для успешного развития как информационного общества в целом, так и его экономики необходимо высокоуровневое многодисциплинарное осмысление происходящих трансформаций и на этой основе реинжиниринг основных “бизнес-процессов” общества под глобальное внедрение ИКТ, говорит Бойченко.

Переход к третьей платформе, которая характеризуется использованием мобильных и облачных технологий, соцсетей, когнитивных систем (Watson), интернета вещей и “больших данных”, вывел на авансцену продукты, обеспечивающие внедрение решений для цифрового бизнеса в работу организаций различных отраслей экономики, рассказал менеджер университетских проектов IBM RCIS Александр Сорокин.

Следствием отмеченных тенденций явился новый подход к продвижению ИТ, который IBM формулирует так: “От продажи отдельных продуктов к продвижению ИТ – решений”. Это в перспективе меняет и подход к подготовке кадров, возвращая в университеты курсы проектирования систем. IBM создала академически хаб, который предлагает использование облачных сервисов бесплатно для образования и исследований в университетах.

Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *