👁 700

(Русский) МВФ: протекционизм может помешать мировой экономике

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Процессы в глобальной экономике активизируются на фоне циклического выставления объемов инвестиций, производства и торговли, говорится в докладе Международного валютного фонда.

Эксперты МВФ прогнозируют, что темпы роста мировой экономики вырастут с 3,1% в 2016 г. до 3,5% в 2017 г. и 3,6% в 2018 г., что немного выше октябрьского прогноза.

Более активная деятельность и ожидания более сильного глобального спроса в сочетании с согласованными ограничениями на поставку нефти помогли ценам на сырьевые товары восстановиться после спада в начале 2016 г. Более высокие цены на сырьевые товары оказали некоторую помощь экспортирующим сырье странам. Финансовые рынки оживают на фоне ожидания постоянной поддержки экономики в Китае, фискальной экспансии и дерегулирования в США. Если уверенность и настроения на рынке останутся сильными, рост в краткосрочной перспективе может действительно быть довольно стремительным.

 

Динамика изменения индекса мировой торговли, производственной активности, промышленного производства в мире

В то же время в докладе отмечается, что этот позитивный фон не должен отвлекать от обязательных структурных препятствий на пути более сильного восстановления и соблюдения баланса по отношению к рискам, которые в среднесрочной перспективе угрожают мировой экономике.

Структурные проблемы, такие как низкий рост производительности и высокое неравенство в доходах, вероятно, будут сохраняться. Протекционистская политика угрожает глобальной экономической интеграции и совместному глобальному экономическому порядку, который хорошо служил мировой экономике, особенно странам с формирующимся рынком и развивающимся экономикам.

Более быстрый, чем ожидалось, темп повышения процентных ставок в Соединенных Штатах может привести к ужесточению финансовых условий в других странах, что может привести к дальнейшему росту курса доллара США, который будет оказывать давление на развивающиеся страны, валюты которых жестко привязаны к доллару, а также стран, существенно зависимых от притока валюты.

Приток капитала в развивающиеся рынки

В целом изменение настроений на рынке и уверенности в нем может привести к ужесточению финансовых условий и усугубить существующую уязвимость в ряде стран с формирующейся рыночной экономикой, включая Китай, которому грозит сложная задача снижения зависимости от роста кредитования.

Размывание финансового регулирования может привести к более сильному краткосрочному росту, но может поставить под угрозу глобальную финансовую стабильность и повысить риск дорогостоящих финансовых кризисов в будущем. Кроме того, сохраняется угроза углубления геополитической напряженности, особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По оценкам МВФ, мировая торговля выросла на 2,2% в 2016 г. в натуральном выражении – это самые медленные темпы роста с 2009 г. Дальнейший спад объясняется событиями в странах с развитой экономикой, экспорт и импорт которых значительно замедлился по сравнению с 2015 г. Более слабый рост торговли был связан с замедлением инвестиций и корректировкой запасов, особенно в первой половине года.

В то же время есть признаки выздоровления, о чем говорилось выше, что должно привести к росту темпов роста торговли в 2017-1918 гг., поскольку спрос и особенно капитальные расходы восстановятся.

После снижения примерно до одной четвертой процента в 2015 г. рост торговли в странах с формирующимся рынком и развивающимися экономиками показал некоторые признаки оживления, которые в 2016 г. достигли 2,2%.

Это восстановление было подкреплено более активным ростом торговли в Китае и Индии, а также в России и странах СНГ, где сокращение импорта замедлилось из-за резких темпов роста в 2015 г.. Ожидается, что рост торговли будет еще более увеличиваться в 2017-1918 гг., поскольку постепенное восстановление инвестиций экспортеров сырьевых товаров ускоряет рост импорта. В результате по прогнозам глобальная торговля будет расти со скоростью около 4% в 2017-2018 гг.


Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *