👁 566

(Русский) Победа Макрона отправила евро на максимум с ноября

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Курс евро к доллару достиг пятимесячного максимума, такова реакция рынков на предварительные результаты выборов во Франции.

По данным МВД Франции, во второй тур проходят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен: они набрали примерно равное количеств голосов – около 23%. Курс пары евро/доллар на Forex в моменте достигал отметки 1,0930, а индекс доллара к корзине шести основных валют опускался ниже 99 пунктов – минимума с начала ноября.

Подавляющее большинство экспертов уверены, что во втором туре президентских выборов преимущество будет на стороне Макрона, что и объясняет реакцию рынка. Напомним, Макрон выступает за единство ЕС и сохранение санкций в отношении России. Ле Пен, напротив, неоднократно посещала Крым и даже получала кредит в российском банке, является сторонником нормализации отношений с нашей страной. Кроме того, Ле Пен также намерена отказаться от выплат по госдолгу Франции в евро и перевести их во вновь учрежденную валюту – французский франк, не раз заявляла о желании вывести Францию из НАТО и закрыть границы для мигрантов.

Министр экономики и финансов Франции Мишель Сапен считает, что избиратели вряд ли поддержат идею выхода страны из еврозоны, впрочем, в любом случае такое решение нужно будет еще провести через парламент, и сделать это будет крайне сложно.

Второй тур президентских выборов состоится 7 мая

Позитивная реакция на итоги выборов наблюдается и на мировых фондовых площадках. Фьючерсы на американские индексы прибавляют около 0,8%. На торгах в Азии японский Nikkei растет более чем на 1%. А вот котировки драгоценных металлов снижаются. В частности, цены на золото теряют сегодня в пределах 1%.

До выборов инвесторы закладывали в котировки негативные сценарии развития событий и теперь, похоже, вздохнули с облегчением.

Впрочем, за последние годы мы неоднократно видели, как резко меняется ситуация на рынках на фоне политических событий. До второго тура выборов еще есть время, и СМИ вместе с компаниями, публикующими опросы, могут создать абсолютно любой информационный фон. Так что делать далекоидущие выводы пока рано.

Ну а пока господин Макрон празднует успех. Он уже успел заявить о готовности готов собирать коалицию в парламенте, дать старт “новому этапу европейского строительства” и “с оптимизмом смотрит на перспективы второго тура”.


Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *