👁 903

(Русский) Неприлично дорого: 13 компаний, от которых без ума инвесторы

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Китайцы, нефтяники, лидеры цифровой экономики, производитель ботокса и одна пивоваренная компания — в рейтинге Forbes

Рыночные котировки акций далеко не всегда отражают реальное положение дел в компании, зато наглядно демонстрируют настроения и ожидания инвесторов и трейдеров. Forbes отобрал 13 компаний, наиболее высоко оцененных фондовым рынком. В качестве критерия выступал показатель P/E — отношение капитализации компании к ее прибыли.

Показатель демонстрирует, сколько лет инвестору придется ждать, чтобы окупить свои вложения в компанию. Так что значение P/E  1486 у лидера рейтинга — китайского туроператора Ctrip.com — впечатляет. Для дополнительной информации приведены значения коэффициента EV/EBITDA — отношение справедливой стоимости компании (с учетом долга) к прибыли до уплаты налогов, процентов по кредитам и учета амортизации. Все значения даны на 18 мая 2017 года.

В рейтинг не попали аномальные венесуэльские компании. Сразу две таких — телеком-оператор Nacional Telefonos de Venezuela и один из крупнейших банков страны Banco de Venezuela — могли бы занять в рейтинге третье и пятое места со значением показателя P/E  446,6 и 315,6 соответственно. Капитализация обеих компаний за последние полгода выросла в разы, для Nacional Telefonos de Venezuela рост котировок с октября 2016 года составил 961%. Объяснить это можно тем, что венесуэльские компании торгуются в боливарах, и для расчета долларовой цены их акций используется официальный курс, установленный Каракасом, который, впрочем, уже давно не имеет никакого отношения к реальности.

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *