👁 1٬140

(Русский) Глава Bank of America: биткоин помогает террористам

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

По мнению руководителя Bank of America Брайана Мойнихана, биткоин и другие подобные криптовалюты являются менее надежным средством хранения денег, чем традиционная банковская система, при этом потенциально скрывая переводы средств в незаконных целях.

В интервью телеканалу CNBC президент и председатель совета директоров одного из крупнейших банков США фактически поддержал точку зрения основателя BlackRock Ларри Финка, заявив о том, что “анонимные валюты” (‘anonymous currencies’) позволяют “отмывать” незаконные доходы. Он также отметил, что способность властей отслеживать перемещение денег является одним из средств борьбы с терроризмом.

– Многие представителей крупных банков в последнее время прокомментировали ситуацию с ростом интереса к криптовалютам и конкретно биткоину. Какой точки зрения придерживаетесь вы? Вы считаете, что биткоин – это мошенничество или вы видите в этом новые возможности?

– Я думаю, вопрос об анонимных валютах должен оцениваться в контексте проблем с отслеживанием перемещений больших объемов денег. Половина от общего объема ежедневных платежей и переводов со стороны наших клиентов, составляющих $2 трлн, выполняются в цифровом формате. Сама идея цифровых валют не нова, основной момент здесь заключается в анонимности. Вопрос анонимности во многом является основным.

На мой взгляд, вопрос регулирования анонимных валют требует серьезного изучения, потому что возможность контролировать информацию о потоках денежных средств – это один из инструментов в борьбе с терроризмом. Это одна из причин, по которой в США есть только 100-долларовые банкноты: власти не хотят, чтобы большие суммы денег могли бесконтрольно перемещаться. В этом плане банковская система более надежна: она позволяет отслеживать переводы лиц, которые могут участвовать в незаконной деятельности.

Ранее отмечалось, что глава крупнейшей в мире частной управляющей компании, а также многие другие представители финансового истеблишмента США, выступают против биткоина и децентрализованных криптолюват в целом.

Фото: Baz Ratner / Reuters / Биткоин-посольство в Тель-Авиве, Израиль

Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *