👁 967

(Русский) Rio Tinto: пересмотр НАФТА ведет к неопределенности

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Нынешнее состояние переговоров по обновлению Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) создает неопределенность среди предприятий и может нанести ущерб инвестициям и росту, заявил в среду исполнительный директор Rio Tinto Aluminium Альф Барриос.

Канада и Мексика заявляют, что несколько предложений США по модернизации НАФТА неприемлемы, что вызывает растущую обеспокоенность тем, что Вашингтон может отказаться от трехсторонней сделки.

Rio Tinto экспортирует 75% алюминия, произведенного на своих канадских заводах, в США и обеспечивает 30% потребностей этого рынка, сказал Барриос на вечерней конференции, организованной канадско-американским деловым советом.

“Процесс переговоров вызвал неопределенность среди бизнеса по обе стороны границы, и я думаю, что это в определенной степени подвергает риску инвестиции и рост”, – сказал он, когда его спросили о переговорах по НАФТА.

Президент США Дональд Трамп часто описывает пакт 1994 года как “катастрофическое соглашение” и угрожает уйти от сделки, если в нее не будут внесены серьезные изменения.

Данные показывают, что на канадские заводы Rio Tinto пришлось 53% из 3,65 млн тонн алюминия, которые компания произвела в прошлом году.

Барриос сказал, что соглашение НАФТА создало предсказуемую бизнес-среду, которая облегчила принятие инвестиционных решений и укрепила связи между Канадой и Соединенными Штатами.

“Поэтому мы очень внимательно следим за тем, как все развивается. Мы призываем переговорные группы продолжить поиск путей укрепления этих отношений”, – сказал он.

Выступая ранее в тот же день, губернатор Банка Канады Стивен Полоз сказал, что отсутствие ясности в отношении переговоров НАФТА означает, что компании откладывают инвестиционные решения.

Как ранее указывалось, довольно жесткая позиция американских переговорщиков ставит под сомнение будущее всей сделки, договоренность о которой была достигнута 23 года назад.

Предложения о радикальном изменении НАФТА для сокращения дефицита торгового баланса США привели к переменам в переговорах по модернизации, в результате чего некоторые участники и аналитики задались вопросом, как партнеры по НАФТА смогут избежать тупиковой ситуации.

Требования США включают в себя принудительные повторные переговоры каждые пять лет, оставляя львиную долю автомобильного производства континента Соединенным Штатам и упрощая введения импортных барьеров для некоторых канадских и мексиканских товаров.

Трамп продолжал свои атаки на НАФТА на всех переговорах, начатых в августе, повторяя собственные угрозы о прекращении всего договора, если Мексика и Канада не согласятся на изменения.

Нарушение США режима разрешения споров НАФТА, планы ограничения внешнего доступа к государственным контрактам и нападения на канадских производителей молочной продукции и производителей лесной промышленности еще больше усилили мрачные настроения среди торговых чиновников.

Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *