👁 613

(Русский) Конец диктатуры Мугабе: история краха Зимбабве

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе уже согласовал условия для своей отставки, получив, судя по всему, гарантии собственной безопасности. Именно Мугабе фактически уничтожил экономику Зимбабве.

Судя по местным сюжетам и комментариям экспертов, диктатура Мугабе закончится в ближайшие часы, при этом он сохранит собственность и активы, то есть переворот оказался весьма мягким.

Экономическая история Зимбабве зародилась на обломках успешной Демократической Республики Родезии. А Мугабе, которого называют одним из самых жестоких тиранов современности, сделал многое для уничтожения Родезии.

История вопроса

В 1889 г. английский предприниматель лорд Сесил Родс основал “Британскую Южно-Африканскую компанию”. Получив право на управление территориями в Африке, он основал Северную и Южную Родезию. Сейчас это территории Замбии и Зимбабве соответственно.

В 1902 г. Родс умер, оставив после себя экономически успешную частную колонию, где вообще не было сегрегации, а черное население имело обширные права. Не было никаких ограничений по образованию, бизнесу и политике. Чернокожее население Родезии заседало в парламенте, хотя представителей местных жителей было все же меньше, чем европейцев.

В дальнейшем, используя принципы государственности, которых придерживался Родс, успешность Родезии росла, наблюдался приток мигрантов, а в 1922 г. колония получила статус самоуправляемой британской колонии, что фактически приравнивало ее к признанному государству, но под управлением Великобритании.

Ситуация резко ухудшилась после Второй мировой войны, когда начался процесс деколонизации. Поскольку суверенитет можно было получить только в обмен на проведение конституционной реформы и передачу власти черному большинству, власти Родезии не очень стремились к полной независимости, так как видели перед собой последствия деколонизации других стран Африки, где к власти приходили диктаторы и мгновенно устраивали репрессии.

Родезийцы пошли другим путем. Партия Дугласа Смита “Родезийский фронт” победила в 1962 г. на выборах в парламент, а затем он возглавил правительство и провел референдум, в ходе которого 90% избирателей проголосовали за независимость. Явка тогда составила более 60%.

Результаты референдума не были признаны ни Великобританией, ни другими государствами.

Сразу после этого вспыхнула гражданская война с коренным населением, которому пришлись по душе идеи коммунизма.

Но сама по себе война не была опасной, хотя и отнимала много ресурсов. Окончательно экономику подкосили санкции Совбеза ООН, при этом непокорную Родезию с подачи Великобритании наказали очень жестко.

Был полностью запрещен импорт любых товаров, что фактически изолировало Родезию от всего мира. Санкции поддержали США, Европа, Китай и СССР, что было ожидаемо, так как коммунистические страны хотели получить нового союзника, а США и Европа не могли простить такого своеволия.

Хотя власти Родезии смогли очень быстро добиться импортозамещения и даже вернуться к экономическому росту, без внешних связей и инвестиций поддерживать экономическое благополучие было невозможно. Оставшиеся партнеры – а это африканские страны – очень быстро стали превращаться в государства с жестким режимом диктатуры, где явно были недовольны страной “белых расистов”, как называли Родезию соседи.

В результате финансировать армию в достаточном объеме правительство не смогло, а численный перевес повстанцев и политика террора привели к крушению. Тогда свою политическую карьеру начал сельский учитель Роберт Мугабе.

Жестокие и кровавые теракты повстанцев приводили к аналогичным жестким ответам властей Родезии, что только подтверждало тезис о кровавом режиме. При этом две коммунистические партии, поддерживаемые СССР и Китаем, в 1975 г. объединились в “Патриотический фронт”, получая поддержку и из других источников.

Конечным итогом этого противостояния, несмотря на все попытки правительства Смита, стала Ланкастерхаузская конференция 1979 г. с участием Мугабе и Нкомо. Результатом ее стала ликвидация Родезии. Фактически все полноту власти Мугабе получил в 1985 г., когда установил однопартийную систему, полностью устранив конкурентов.

Несмотря на все попытки коренного населения получить контроль над экономикой, большинство активов все равно контролировали потомки колонизаторов. Поэтому в 2000 г. была начата кампания по изгнанию белых фермеров с их земель. После этого экономическое крушение Зимбабве стало необратимым.

Тридцать семь лет назад Роберт Мугабе унаследовал хорошо диверсифицированную экономику, способную стать одной из лучших в Африке к югу от Сахары. Сегодня Зимбабве является регионом, где реальные доходы на душу населения сократились на 15% с 1980 г.

Предпосылками для военного переворота на прошлой неделе стали именно экономический кризис и финансовые трудности, в результате которых власти не смогли платить армии и государственным служащим.

Банки просто не выдают более $20 в день, так как нет ликвидности. И очереди в банках – это лишь последний пример экономических проблем, корни которых уходят в прошлое.

В 2009 г. Зимбабве было вынуждено отказаться от своей валюты из-за гиперинфляции и принять доллар в качестве основного средства обмена. Усиленная долларизация стабилизировала экономику и привела к первоначальному 40%-му восстановлению доходов, хотя с тех пор эти хорошие результаты были сведены на нет. Без местной валюты денежная масса полностью зависела от притока долларов, фактически лишая власти контроля над денежно-кредитной политикой.

В отчаянной попытке для введения инъекций ликвидности правительство вводило “облигационные ноты” в 2016 г. Они были теоретически поддержаны твердой валютой, но быстро дешевели. В прошлом году денежная масса выросла на 36%, а бумаги упали на 80%, вновь угрожая ростом инфляции.

В годовом выражении инфляция составляет более 14%, а дефицит бюджета составляет 12% ВВП. Несмотря на экспортные субсидии в размере $175 млн, дефицит торгового баланса превышает 10% ВВП. В какой-то момент новые власти – кем бы они в результате не оказались – скорее всего, вынуждены будут повторно вводить местную валюту с потенциально болезненными последствиями.

Хотя в первые дни после обретения независимости правительство Мугабе теоретически было привержено марксизму-ленинизму, оно никогда не использовало эту концепцию. Однако Мугабе создал множество государственных предприятий, почти все из которых сегодня банкроты.

Правительство усугубляло свои проблемы путем оттока иностранных инвесторов и значительного заимствования, частично для расширения социальных услуг, особенно для образования.

К началу 1990-х гг., после распада СССР, проблемы Мугабе были замаскированы Всемирным банком и западными донорами. Они вкладывали в плохо разработанную и неумело управляемую программу структурной перестройки.

Конструкторы реформ полагали, что либерализация рынка и финансов, а также государственная служба и реформа государственных предприятий будут способствовать экономическому росту, а производство станет ведущим сектором.

Однако многие реформы государственного сектора были мертворожденными, и вместо этого ускорилась деиндустриализация. Промышленная продукция сегодня составляет менее 10% от ВВП против пика в начале 1990-х гг. – 25%.

Занятость в несельскохозяйственном секторе составляет около 850 тыс. человек, и она не изменилась с конца 1980-х гг., тогда как число промышленных рабочих мест сократилось с более чем 200 тыс. до 90 тыс. человек. Сегодня государственный сектор, за исключением военных, в основном учителей, медицинских работников и государственных служащих, составляет более 40% формальной занятости.

Без стимулирования экономики, хотя это обещали доноры и многосторонние институты, рыночные реформы углубили экономический кризис, заставив Мугабе прибегать ко все более отчаянным мерам.

Они включали внебюджетные выплаты ветеранам войны, усугубляемые военным вторжением Зимбабве в Демократическую Республику Конго в 1998 г. для поддержки династии Кабила. Вместе они помогли ускорить спуск в валютный коллапс и гиперинфляцию начала 2000-х гг.

Ветераны войны были авангардом хаотической политики перераспределения земли, начатой в 2000 г. перед выборами, в которой, как многие аналитики настаивают, реформистское “Движение за демократические преобразования Моргана Цвангираи” выиграло, но не смогло удержать позиции.

Земельная реформа ускорила экономический спад экспоненциально, при этом реальный ВВП упал на 45% за десятилетие до 2009 г. Фермерское производство рухнуло, а к 2008 г. объемы производства были на две трети ниже их пиковых уровней 2000 г.

Несмотря на то что сейчас происходит медленное восстановление, производство по-прежнему снижается, по крайней мере на четверть, даже после резкого роста урожая в прошлом году.

Тем не менее Тендай Бити, который был министром финансов с 2009 по 2013 гг., сказал, что экономика может быстро оправиться, если сможет привлечь иностранные инвестиции и вновь вступить в международную экономику.

Эммерсон Мнангагва, изгнанный вице-президент, который являлся наиболее вероятным преемником Мугабе, но сейчас просто сбежал, пытался добиться того, чтобы устранить давнюю задолженность Зимбабве, открыв путь к новым фондам и потенциально большим иностранным инвестициям.

Военные, которые фактически лишили власти Мугабе на прошлой неделе, пытались представить себя как деловые люди. В пресс-релизе на прошлой неделе силы обороны Зимбабве, которые в настоящее время действуют в стране, подчеркнули, что, по их словам, поддерживают деловое сообщество, и заявили, что хотят создать “мирную, единую дружественную к инвесторам и процветающую Зимбабве”.

Для этого стране потребуется какой-то пакет международной помощи и привлечение новых инвесторов.

Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *