👁 604

(Русский) Главные киберугрозы 2018 года

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Технологические предприятия и разработчики легального программного обеспечения (ПО) могут стать новыми целями атак хакеров в 2018 г., говорится в сообщении “Лаборатории Касперского”.

Эксперты считают, что увеличится количество атак на разработчиков легитимного ПО. Проще говоря, атаковать будут не конечные цели – как правило, это большие компании с надежной и многослойной киберзащитой. В таких случаях гораздо проще использовать посредника, которым может выступить производитель популярных программ, используемых в корпоративном сегменте, говорится в сообщении.

По данным компании, атаки вирусов-вымогателей WannaCry, ExPetr и Bad Rabbit показали, что технологические сети могут быть даже более уязвимыми, чем корпоративные.

При этом ущерб от активности вредоносного ПО в технологической сети может превышать вред, наносимый этим же ПО в сети корпоративной, а действия персонала в случае кибератаки на технологическую инфраструктуру часто организованы неэффективно. Все эти факторы делают промышленные системы привлекательными мишенями для атак с применением программ вымогателей.

Под угрозой также могут оказаться домашние роутеры и модемы, отмечается в документе. Эксперты “Лаборатории” рекомендовали пользователям сменить заводские пароли этих устройств и, желательно, выделить отдельную подсеть для домашних устройств.

Еще одна угроза, которая поджидает сетевое сообщество в следующие 12 месяцев, – массовые взломы роутеров и модемов. Эти устройства играют роль своеобразных “привратников”, открывающих дверь в интернет, что делает их целью злоумышленников, когда те хотят незаметно закрепиться в сети.

Недавнее исследование “Лаборатории Касперского” показало, что киберпреступники могут имитировать различных пользователей интернета, маскируя свои действия другим адресом подключения. В пользу этого сценария говорит и то, что “умные” устройства становятся все мощнее, а значит, возможности киберпреступников возрастают многократно.

Кроме того, в 2018 г., по мнению экспертов, злоумышленники могут выйти за границы привычных устройств и начать активнее атаковать новые подключенные к интернету системы, например автомобили или медицинские приборы. Так, в случае с машинами злоумышленники могут заразить смартфон автовладельца и манипулировать приложением, которое управляет различными функциями автомобиля: открыванием и закрыванием дверей, запуском двигателя, определением местонахождения и т. п.

Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *