👁 874

(Русский) Исследование Ford предрекает перемены в мире

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Тревога и неуверенность.

Кризис доверия к власти, сомнения в будущем и пугающее сокращение личного пространства вошли в число доминирующих общественных трендов

Мир на пороге глобальных перемен — такой вывод можно сделать, изучив исследование Ford Trends Report 2018, охватывающее социальные, экономические, политические и технологические аспекты жизни современного общества. Исследование, стремящееся предугадать основные тренды следующего года, проводилось в 10 странах среди людей от 18 лет и старше; всего в опросах приняло участие свыше 9 000 человек.

«Мы живем в интересное время. Меняющиеся приоритеты, политические сдвиги и острое ощущение социального неравенства прервали длящийся статус-кво, и многие чувствуют себя дезориентированными. Во всем мире люди стали поляризованными. На одном конце спектра находятся те, кто поддерживает эти процессы, отстаивая их как шаг в правильном направлении. На другом нарастает разочарование и недовольство, беспокойство и неуверенность», — отмечает специалист по прогнозированию Ford Motor Company Шерил Коннели.

Кризис доверия и политизация брендов

Во всем мире люди обеспокоены происходящими переменами. Доверие к государственным институтам снижается, а политика множества регионов становится хаотичной, говорится в документе. В то же время людей не располагает к себе и современная поп-культура. Возникает ситуация, когда многие просто не знают, кому вообще можно доверять и на что надеятся. Это рождает в обществе тревогу и стимулирует поиск решений для адаптации к новым условиям.

«Меня захлестывают перемены» — с таким утверждением согласны 66% респондентов по всему миру. При этом 78% опрошенных в Бразилии, 72% в США, 67% в Великобритании и 58% в Германии уверены, что их страны переживают кризис идентичности. С тем, что в стране управленческий кризис согласны 94% опрошенных бразильцев, 76% жителей США, 74% англичан и 72% австралийцев.

«Люди стали нетерпимы к чужим взглядам» — такое мнение разделяют 91% респондентов в Бразилии, 80% в США, 77% в Австралии, 77% в Индии, 75% в Великобритании.

Общество тяготится неравенством — социальным, расовым, гендерным. Так, согласно данным международной организации Oxfam, изучающей проблемы бедности, 1% людей сегодня владеет богатством, превышающим совокупное благосостояние остальных граждан мира. Зарплата женщин, по-прежнему, ниже, чем у мужчин (в среднем, на 24%), хотя другие проявления гендерного неравенства постепенно сглаживаются.

Увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными подметил 81% опрошенных. Наибольшее беспокойство в этом вопросе проявляют бразильцы (87%), немцы (85%), канадцы (84%), индийцы (83%) и китайцы (83%).

По мнению эксперта частного некоммерческого фонда TED Карима Абуэльнага, побороть это явление помогло бы доступное качественное образование. Однако пока социальное неравенство продолжает шириться, так как те, кто входит в «золотой» 1% критически недооценивают опасность ситуации. В результате западный мир может столкнуться с ростом радикализма и даже угрозой гражданской войны между теми, кто имеет все и неимущими.

Поляризация общества приводит к увеличению числа публичных акций и росту протестной активности. Так, в январе текущего года в Вашингтоне состоялся «Женский марш», который стал крупнейшей однодневной демонстрацией в истории США. Вслед за ним подобные акции состоялись более чем в 600 городах по всему миру. В апреле десятки тысяч людей вышли на улицы, обеспокоенные угрозой изменения климата. В социальных сетях событием года стал хэштег #MeToo — им были помечены посты о сексуальном насилии и домогательствах в отношении женщин.

Как отмечается в исследовании, политический активизм становится все более значимым на корпоративной арене. Так, 8 ноября 2016 года американский производитель одежды Patagonia закрыл все розничные магазины, побуждая сотрудников и клиентов принять участие в выборах президента США.

Со своей стороны, потребители начинают требовать от брендов принять ту или иную сторону в социально-значимых вопросах. С этим согласно 45% респондентов Ford. Более того, 56% опрошенных заявили, что предпочтут заплатить вдвое больше за продукт, нежели купить его у марки, которая, как им кажется, вредна для общества.

Страхи и фобии

Одной из сильнейших фобий является страх перед возможной потерей работы. Молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет пожаловались, что опасаются остаться без профессии в будущем — ведь традиционные рабочие места исчезают буквально на глазах под технологическим натиском. В этом признались 51% опрошенных. Как отмечает основатель и директор фонда TED Есра’а Ал-Шафей, для дальнейшей цифровизации экономики необходимо удостовериться, что в будущем никто не останется за бортом. Она выразила надежду, что развитие технологий — прежде всего, IT-сферы — позволит дистанционно переучиться и получить новую хорошо оплачиваемую работу тем, кто лишится прежней.

Видимо, технологии сегодня развиваются настолько стремительно, что люди не успевают к ним адаптироваться и из-за этого склонны к пессимизму. Так, 52% опрошенных сочли, что искусственный интеллект принесет человечеству больше вреда, нежели пользы. В Индии с этим согласны 61% респондентов, на Среднем Востоке — 61%, в Англии, Канаде и Австралии — 56%, 54% и 53% соответственно. Более понятные обычному человеку новинки, скажем, самоуправляемые автомобили, оцениваются положительно: 83% опрошенных китайцев, 81% индийцев и 75% бразильцев находят автономные транспортные средства многообещающими.

Другая распространенная современная фобия — страх перед Большим Братом в лице IT-гигантов, который в исследовании характеризуются как «беспомощная открытость». Как отмечают авторы, потребители чувствуют, что ничего не могут сделать для защиты персональной информации — она доступна для обработки без их согласия и даже ведома. Только 43% мужчин и 34% женщин не возражают против того, чтобы делиться с компаниями данными о себе.

«Я испытываю дискомфорт от того, как много информации обо мне находится в открытом доступе» — с такой формулировкой согласны 78% респондентов из Китая, 65% англичан, 64% американцев, 64% австралийцев и 60% канадцев.

«Пугает, что компании знают обо мне так много» — такое мнение разделяют 76% респондентов из США, 74% из Великобритании, 73% из Канады, 73% из Австралии и 67% из Германии.

Великая депрессия

Рост тревожности в обществе провоцирует психические расстройства — Всемирная организация здравоохранения объявила о настоящей эпидемии депрессии. 73% опрошенных Ford считают, что должны больше заботиться о своем эмоциональном благополучии. Отметим, что среди возрастной аудитории 18-29 лет этот вопрос беспокоит 82% респондентов. Острее всего он стоит в Китае (90% опрошенных), Индии (86%) и Бразилии (80%).

Респонденты жалуются на растущий стресс, нехватку сна (ночные часы «съедают» различные гаджеты) и социальные сети, которые заставляют людей сомневаться в себе. Кстати, меньше всего сомнений испытывает аудитория 45+ лет — всего лишь 12% опрошенных. Среди 30-летних этот показатель доходит до 31%, а среди 18-29-летних — до 41%.

Общая нервозность иллюстрируется неожиданной популярностью датского выражения «хюгге» (hugge), обозначающего домашний уют и безопасность. В 2016 году оно было номинировано на  «Слово года» по версии Оксфордского словаря. Отметим, что тогда выиграло выражение «постправда», как раз описывающее нынешнюю эпоху развития массовых коммуникаций. Стремление к тишине нашло свое выражение в кнопке Snooze, позволяющей блокировать сообщения на Facebook. Кроме того, в исследовании приводится в пример специфическая игрушка Qoobo — подушка, виляющая хвостом, которую нужно погладить, чтобы снять стресс. Пожалуй, список можно дополнить, вспомнив сумасшедшую популярность спиннеров.

Фото: Getty Images

Автор: Алексей Сивашенков

Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *