👁 1٬053

(Русский) 20 самых нездоровых стран мира

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Clinic Compare, британский сайт, предоставляющий возможность сравнить разные клиники, составил рейтинг самых нездоровых стран мира.

Используя данные Всемирной организации здравоохранений (ВОЗ), CIA World Factbook, а также Всемирной ассоциации легких (World Lung Association), аналитики провели сравнительный анализ 179 стран мира.

В центре внимания оказались такие показатели, как потребление алкоголя и сигарет на душу населения в год, а также уровень ожирения.

Ниже представляем 20 самых нездоровых стран мира.

20. Украина

Страна занимает 8-е место по потреблению алкоголя на душу населения. В среднем житель Украины потребляет 12,8 литра спирта в год.

19. Великобритания

Великобритания занимает 19-е место среди самых нездоровых стран мира, так как она занимает 9-е место по уровню потребления алкоголя на душу населения в мире.

18. Румыния

В среднем каждый житель Румынии выкуривает 1 619 сигарет в год.

17. Греция

Более 25% населения Греции страдают от ожирения.

16. Австралия

В среднем каждый житель Австралии потребляет 11,2 литра спирта в год. По этому показателю страна занимает 17-е место в мире.

15. Ливан

Ливан занимает 3-е место в мире по потреблению табака на душу населения. В среднем каждый житель потребляет 3023 сигареты в год.

14. Канада

Около 30,1% населения Канады страдают от ожирения.

13. Бельгия

Страна занимает 7-е место как по потреблению сигарет, так и по потреблению алкоголя в мире.

12. Эстония

Около 24,5% населения страдают от ожирения. Средний уровень потребления алкоголя в стране составляет 12,8 литра на душу населения в год.

11. Болгария

Страна занимает 6-е место по уровню потребления алкоголя на душу населения. Кроме того, 25,6% населения страны страдают от ожирения.

10. Литва

Жители Литвы потребляют больше всего алкоголя в мире. Здесь средний показатель потребления достигает 18,2 литра в год.

10. США

США – это единственная неевропейская страна, которая вошла в топ-10 самых нездоровых стран мира. Она занимает 9-е место по уровню ожирения населения: здесь он достигает 35% взрослого населения.

9. Люксембург

Почти 25% населения этой страны страдают от ожирения.

8. Польша

В среднем каждый житель Польши выкуривает 1 369 сигарет в год. Кроме того, средний уровень потребления алкоголя на душу населения составляет 12,3 литра в год.

7. Хорватия

Страна занимает 6-е место по уровню потребления алкоголя на душу населения. Каждый житель в среднем выпивает 13,6 литра в год.

6. Венгрия

В среднем каждый житель Венгрии потребляет 1 774 сигареты в год.

5. Словакия

27,4% населения Словакии страдают от ожирения. Жители этой страны также занимают 9-е место по уровню потребления алкоголя на душу населения в мире.

4. Белоруссия

Эта страна занимает 2-е место как по уровню потребления алкоголя, так и по уровню потребления табака на душу населения.

3. Словения

Жители этой страны занимают 6-е место в мире по уровню потребления табака. В среднем каждый житель страны выкуривает 2 637 сигарет в год.

2. Россия

В среднем каждый житель России выпивает 13,7 литра алкоголя и выкуривает 2 690 сигарет в год.

1. Чехия

Чехия стала самой нездоровой страной в мире. Она занимает 5-е место по уровню потребления алкоголя и 11-е место по уровню потребления табака на душу населения. Кроме того, 29,1% населения страны страдают от ожирения.

Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *