👁 1٬144

(Русский) 20 лучших городов для экспатов

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Многие люди в современном мире принимают решение уехать из своей страны по тем или иным причинам. Часто это связано прежде всего с экономическими возможностями, которые предоставляет жизнь за границей.

Выбрать страну для проживания – непростое решение. Но именно здесь экспатам помогает ежегодное исследование HSBC Expat, в рамках которого проводится опрос 25 тыс. экспатов по всему миру.

В рамках этого отчета, который был опубликован в понедельник, отмечаются те города, в которых экспаты получают самую высокую зарплату, и соответственно эти города считаются лучшими для переезда.

Ниже представляем 20 лучших городов для тех, кто мечтает жить за границей.

20. Сингапур

Средний доход экспатов: $117 515

Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, где важную роль играют транснациональные корпорации.

Валовой национальный продукт на душу населения один из самых высоких в мире. Сингапур привлекателен для инвесторов из-за низких налоговых ставок.

19. Найроби, Кения

Средний доход экспатов: $119 182

Найроби — город вблизи экватора, столица Кении, самый большой город в Восточной Африке.

Население города оценивают между тремя и четырьмя миллионами жителей, данные статистики занижены по причине наличия огромных трущоб вокруг города, оценка населения которых крайне затруднительна.

Также в Найроби расположены региональные представительства некоторых международных компаний и организаций.

18. Бангкок, Таиланд

Средний доход экспатов: $119 601

Один из наиболее быстрорастущих (в том числе экономически) городов Юго-Восточной Азии.Занимает площадь свыше 1,5 тыс. кв. км.

Местные жители считают свой город зарождающимся новым региональным центром, способном соперничать с такими городами, как Сингапур и Гонконг.

Бангкок является также одним из наиболее привлекательных для туристов городов мира. Бангкок — экономический центр Таиланда.

Фондовая биржа Таиланда также находится в Бангкоке. Главные источники дохода — экспорт риса и рыбопродуктов, производство электронных компонентов, автомобилестроение, нефтепереработка, судостроение. Доля туризма — около 10%.

17. Эль-Кувейт, Кувейт

Средний доход экспатов: $123 041

Эль-Кувейт — столица государства Кувейт. Крупный порт в северо-западной части Персидского залива. Международный аэропорт.

По собственной оценке Кувейта, он обладает крупными запасами нефти — около 102 млрд баррелей, то есть 9% мировых запасов нефти.

Нефть дает Кувейту около 50% ВВП, 95% доходов от экспорта и 95% доходной части государственного бюджета.

16. Абу-Даби, ОАЭ

Средний доход экспатов: $127 456

Абу-Даби — столица Объединенных Арабских Эмиратов и эмирата Абу-Даби. Политический, промышленный, торговый и культурный центр страны.

Экономическое положение Абу-Даби определяется тем, что город является административным, финансовым и транспортным центром крупного нефтегазодобывающего региона с развитой сферой услуг и значительным государственным сектором в экономике. В пригороде Абу-Даби Умм-энн-Наре действует крупный нефтехимический комплекс.

Экспорт нефти частично осуществляется через порт Абу-Даби Заид. В другом пригороде, Эль-Муссафахе, находятся цементный, трубопрокатный и судостроительный заводы. Производятся также пластмассы, мебель, медицинские инструменты.

15. Доха, Катар

Средний доход экспатов: $131 408

Доха — столица и крупнейший город арабского государства Катар, расположенный у побережья Персидского залива.

Город является центром нефтяной и рыбной отраслей промышленности. Экономический центр страны.

В Дохе расположены штаб-квартиры крупнейших компаний страны, таких как Qatar Petroleum, Qatargas и RasGas.

В настоящее время правительством Катара проводится курс на уход от экономики, ориентированной на нефте- и газодобычу. В частности, Доха позиционируется как крупный авиационный узел.

14. Токио, Япония

Средний доход экспатов: $132 508

Токио — столица Японии, ее административный, финансовый, промышленный и политический центр. Крупнейшая городская экономика мира.

Токио является главным экономическим центром Японии. Токио является одним из трех мировых финансовых центров, наряду с Нью-Йорком и Лондоном.

Также Токио — одна из самых экономически развитых агломераций в мире.

13. Сидней, Австралия

Средний доход экспатов: $134 368

Важнейшими секторами экономики Сиднея, если судить по количеству занятых в них работников, являются сфера обслуживания, торговля, производство, здравоохранение и коммунальное обслуживание.

Жители города имеют самый высокий средний доход на душу населения в Австралии. Центральная часть города помимо большого количества офисов располагает огромным количеством торговых центров, магазинов и бутиков.

Шопинг, многочисленные культурные и спортивные события, архитектура, исторические места и удивительная по красоте природа города привлекает сюда многочисленных туристов как из Австралии, так и со всего мира.

12. Москва, Россия

Средний доход экспатов: $135 909

Москва — крупнейший в общероссийском масштабе финансовый центр, международный деловой центр и центр управления большой частью экономики страны.

Так, например, в Москве сосредоточено около половины банков из числа зарегистрированных в России.

Москва является крупнейшим в стране инженерным центром, здесь проектируется значительная часть российской продукции (особенно авиационной, космической, ядерной и вооружения), разрабатываются технологии ее изготовления, исследуются материалы.

11. Дубай, ОАЭ

Средний доход экспатов: $138 177

Дубай — крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов и глубоководный морской порт, административный центр эмирата Дубай, важнейший торговый и финансовый центр ОАЭ и всего Ближнего Востока.

10. Париж, Франция

Средний доход экспатов: $139 602

Париж — город, столица Франции, административный центр региона Иль-де-Франс. Главный политический, экономический и культурный центр Франции.

Относится к глобальным городам, мировым финансовым центрам. Штаб-квартира ЮНЕСКО и других международных организаций.

9. Гонконг, Китай

Средний доход экспатов: $148 410

Гонконг – специальный административный район Китайской Народной Республики, один из ведущих финансовых центров Азии и мира.

Экономика территории основывается на свободном рынке, низком налогообложении и невмешательстве государства в экономику.

Гонконг не является офшорной территорией, это свободный порт, который не взимает таможенных сборов на импорте, там нет налога на добавленную стоимость или его эквивалентов.

8. Джакарта, Индонезия

Средний доход экспатов: $152 589

Крупнейший промышленный центр страны (свыше 27 тыс. предприятий, в том числе более 8 тыс. кустарных).

Автосборочная, текстильная, швейная, обувная, электронная, пищевая, химическая, фармацевтическая, полиграфическая, стекольная, бумажная, деревообрабатывающая, судоремонтная судостроительная, металлообрабатывающая промышленность.

Активно осваиваются новые промышленные зоны (Пуло-Гадунг, Анчол, Пуло-Мас, Чемпака-Путих, Гандариа, Плуит).

7. Лос-Анджелес, США

Средний доход экспатов: $161 126

Лос-Анджелес является одним из крупнейших мировых культурных, научных, экономических, образовательных центров.

Также город — один из крупнейших мировых центров индустрии развлечений в сфере кино, театра, музыки, литературы и телевидения.

6. Нью-Йорк, США

Средний доход экспатов: $182 240

Нью-Йорк — крупнейший город США, входящий в одну из крупнейших агломераций мира. Нью-Йорк — важный мировой финансовый, политический, экономический и культурный центр.

Нью-Йорк избрали местом расположения своих штаб-квартир такие финансовые организации, как Citigroup, J.P. Morgan Chase & Co., American International Group, Goldman Sachs Group, Morgan Stanley, Merrill Lynch и др.

Кроме того, в городе расположены штаб-квартиры многих крупных нефинансовых корпораций, среди которых Verizon Communications, Pfizer, Alcoa, News Corp., Colgate-Palmolive и др.

В городе находятся такие биржи, как Нью-Йоркская фондовая биржа, NASDAQ, Американская фондовая биржа, Нью-Йоркская товарная биржа и Нью-Йоркская торговая палата. Нью-Йоркская финансовая отрасль сосредоточена на Уолл-стрит в нижнем Манхэттене.

5. Женева, Швейцария

Средний доход экспатов: $184 942

Женева — город на юго-западе Швейцарии. Столица одноименного франкоязычного кантона и административный центр одноименной коммуны.

В городе расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, в том числе Европейского отделения ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ, ЦЕРН, до 1946 г. — Лиги Наций.

Женева также является мировым финансовым центром. Вблизи города расположен Большой адронный коллайдер.

4. Шанхай, Китай

Средний доход экспатов: $202 211

Шанхай — крупнейший по численности населения город Китая. Шанхай — это финансовый и торговый центр Китая.

Шанхайская фьючерсная биржа входит в число ведущих товарных бирж мира по объему торгов фьючерсными контрактами на натуральный каучук и медь.

Шанхайская биржа золота — крупнейшая биржа Китая по торговле драгоценными металлами.

3. Цюрих, Швейцария

Средний доход экспатов: $206 875

Цюрих — город на северо-востоке Швейцарии. Столица немецкоязычного кантона Цюрих и административный центр одноименного округа.

Относится к глобальным городам. Крупнейший финансовый центр Швейцарии: местонахождение штаб-квартир страховых компаний и банков, в том числе международных UBS и Credit Suisse, швейцарской фондовой биржи и одной из штаб-квартир центрального банка Швейцарии.

Крупный научный центр: университет и высшая техническая школа.

2. Сан-Франциско, США

Средний доход экспатов: $207 227

Основа экономики Сан-Франциско — туризм. Благодаря изображению города в фильмах, музыке и популярной культуре Сан-Франциско узнаваем во всем мире.

Калифорнийская золотая лихорадка подтолкнула Сан-Франциско к развитию банковской системы, сейчас город является главным финансовым центром на западном побережье.

Монтгомери-стрит и Финансовый округ известны, как “Уолл-стрит запада”, это дом для Федерального резервного банка Сан-Франциско и Pacific Exchange.

1. Мумбаи, Индия

Средний доход экспатов: $217 165

По сравнению с другими городами Индии Мумбаи отличается сравнительно высоким уровнем жизни и высокой деловой активностью.

Возможности трудоустройства привлекают в город рабочую силу как из самой Индии, так и из всей Южной Азии.

Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *