👁 648

(Русский) Приднестровье хочет войти в состав РФ как автономия

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский заявил о том, что граждане государства “видят свое будущее только с Россией”.

Об этом президент Приднестровья заявил в интервью изданию “Федеральное агентство новостей”. Вадим Красносельский отметил, что Приднестровье добивается международного признания и стремится войти в состав РФ на правах автономного субъекта.

Глава республики также заявил о том, что граждане Приднестровья выступают против недружественной политики Молдавии и не поддерживают курс Молдавии на объединение с Румынией, но “уважают их выбор”.

Вадим Красносельский отметил, что результаты голосования на выборах президента РФ в Приднестровье стали “маленьким референдумом”, который показал, что граждане государства связывают “связывают свои надежды на свободное и мирное развитие с Россией”.

– Как вы видите будущее Приднестровской Молдавской Республики – в качестве независимого государства, в составе России или возможен другой вариант?

– 17 сентября 2006 года в Приднестровской Молдавской Республики состоялся седьмой общенародный референдум. Тогда наши граждане поддержали курс на независимость республики и последующее свободное вхождение Приднестровья в состав Российской Федерации. “За” высказались более 97% приднестровцев. Подчеркиваю, они высказались за независимость и за то, чтобы быть вместе с Россией, не с Молдавией. На основании нашей конституции мы можем говорить только о независимом государстве – Приднестровской Молдавской Республике. Мы уже не боремся за независимость, так как уже достигли ее. Мы добиваемся международного признания Приднестровья.

Прошло больше десяти лет, но и сегодня наши граждане видят свое будущее вместе с Россией и только с ней. А результаты прошедших выборов президента РФ в Приднестровье – еще одно тому подтверждение. Ну, а президент ПМР является проводником воли народа и прилагает максимум усилий для претворения в жизнь этой воли. Почему наш выбор связан с Россией? Потому что в его основе лежит общая история, культура, традиции, фундамент которых – внутренний дух нашего народа. Мы толерантны на основании наших многовековых традиций дружбы народов.

Наши соседи избрали иной путь – путь построения национальных, “титульных” государств. Это тупиковый вектор развития. А вот в России, где проживают представители около 200 национальностей, как и у нас, эта “титульность” отсутствует. Естественно, что мы стремимся к тому, кто нам близок по духу, кто интернационален, как и мы. Вот в чем заложен смысл нашего желания быть с Россией. А в соседней Молдове все-таки избран вектор на Румынию. Это факт. Их за 25 лет научили думать на румынском языке, понимать и принимать румынскую историю как свою. Это их выбор, и мы его уважаем.

– Какие главные последствия – негативные или позитивные, на ваш взгляд, того, что ПМР до сих пор находится в “подвешенном” состоянии, по сути, замороженного на много лет военного конфликта?

– У каждой монеты две стороны. Провозгласив республику в 1990 году и отстояв ее независимость в войне 1992 года, мы тем самым защитили русских, украинцев, евреев, гагаузов, болгар и граждан других национальностей от превращения в “людей второго сорта”, от оголтелого и воинствующего румынского национализма. Сегодня в Приднестровье три официальных языка – молдавский, русский и украинский, что отражает национальный состав населения страны.

Причем замечу, что молдавский язык сохранен на исконной кириллической графике. У нас он не подвергся румынизации, как в соседней Молдове. То есть были созданы все условия для жизни в многонациональном государстве, где никто тебя не делит по этнической принадлежности, где не существует понятия “национальных меньшинств”. Плюсов много. Есть и негативные моменты, но хотел бы подчеркнуть, что их первопричина не провозглашение Приднестровьем своего государства, а слепое нежелание Республики Молдова признать право приднестровского народа на самоопределение и неумение вести с нами цивилизованный диалог.

Знаете, мы недавно подсчитали, сколько мы потеряли от разного рода блокад, экономических и политических ограничений ввиду недружественной политики Молдовы? Потери капитала, инвестиций, имиджевый ущерб… Цифры колоссальные.

– Возможно ли, как вам кажется, при каких бы то ни было обстоятельствах возобновление конфликта?

– Скажу прямо, пока на приднестровской земле стоит русский солдат-миротворец, а под эгидой России осуществляется самая успешная и бескровная миротворческая операция, наверное, единственная за всю мировую историю, вооруженный конфликт исключен. Однако почти еженедельно из уст политиков Молдовы приходится слышать требования о выводе российских войск из Приднестровья, заявления о “нейтральной Молдове”. Что показательно: и президент Додон, и парламент, и Конституционный суд Молдовы в вопросе вывода российских военнослужащих солидарны. Эти заявления не добавляют позитива в молдово-приднестровский диалог.

В этой связи я разделяю позицию замминистра иностранных дел России Григория Борисовича Карасина, который в рамках недавнего рабочего визита в Приднестровье сказал, что все заявления и резолюции с призывом вывести российских военных из Приднестровья являются не более чем упражнениями в дипломатическом искусстве. Все должно решаться в существующих международных форматах, путем диалога Тирасполя и Кишинева. Излишняя острота в этих и без того сложных вопросах не только не нужна, но и опасна.

– Сколько в Приднестровье граждан России? И, если можно говорить об их значительном проценте, на что это влияет?

– Приднестровье – это государство, где проживает больше всего россиян, территориально оторванных от Российской Федерации. А учитывая количество проживающих в ПМР соотечественников, мечтающих о получении российского гражданства, показатели могли бы быть еще выше. На что это влияет? В том числе и благодаря такому количеству российских граждан мы можем участвовать в проектах, реализуемых Россией. Например, социальные программы по строительству и оснащению оборудованием наших учреждений социальной сферы – я говорю, в частности, о проектах АНО “Евразийская интеграция”. Сегодня мы нацелены на то, чтобы граждане России, проживающие в ПМР, смогли не только получать материнский капитал, но и использовать его именно в Приднестровье. Есть целый ряд других инициатив. Рассчитываю, что их удастся реализовать в ближайшем будущем.

– Только что прошли выборы президента РФ. Что означает для Приднестровья избрание Владимира Путина президентом России на новый срок?

– Для меня особенно важен показатель явки в ПМР. У нас проголосовали порядка 74 тысяч избирателей. За Владимира Владимировича отдано 96,4% голосов избирателей. Это большой кредит доверия. И надежда. Как я говорил, в Приднестровье выборы президента РФ – это маленький референдум. Приднестровцы таким образом выражают РФ благодарность за неравнодушие и поддержку, в первую очередь миротворческую. Ведь что такое Россия для каждого приднестровца? Это цивилизационный центр, с которым наши граждане связывают свои надежды на свободное и мирное развитие. Народ Приднестровья безмерно благодарен России за мир на нашей земле, за усилия, которые прилагает Россия для обеспечения безопасности и социальной защиты наших граждан.

Я уверен, что под руководством человека и лидера с таким жизненным опытом, как у Владимира Путина, Россия продолжит укрепление своих позиций путем проведения самостоятельной экономической и международной политики.

Недавно я принимал участие в работе организованного Фондом “Русский мир” Международного форума “Вместе с Россией” и там сказал следующее (это очень важный момент): “Мы не изменяем самим себе. В своем государстве, в Приднестровье, мы видим Россию. Очень хотелось бы, чтобы и Россия всегда видела в Приднестровье саму себя”. Вот чего приднестровцы ждут от России.

Фото: Пресс-служба Президента ПМР

Источник

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *