👁 1٬232

(Русский) Рим: взгляд на Вечный город под другим углом

عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الروسية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Насладившись провинциальной Италией, мы решили, что уехать домой, не побывав в ее столице, не самая хорошая идея. Позже мы пожалели об этом, но давайте без спойлеров.

Из Тарквинии в Рим ходят комфортабельные двух- и одноэтажные поезда. Стоимость билета 6,90 евро во 2-м классе и 12 евро в первом. Два часа езды – и вы на станции «Термини». Отсюда удобнее всего начинать свое знакомство с вечным городом. Хотя можно выйти и на несколько станций раньше, все зависит от того, в какой именно район города вам необходимо попасть.

Экспресс-инфо по стране

Выйдя из поезда, мы сразу приобрели суточный проездной на метро и автобус за 7 евро (продается в табакерии на вокзале), сели в метро и вышли на остановке Colloseo (Колизей).

Дальше нас ждал не совсем приятный сюрприз: начался ливень. Не дождь, который передавали по прогнозу погоды, а самый настоящий ливень с порывистым ветром. Вторым неприятным моментом было навязчивое поведение местных продавцов зонтов и дождевиков. Один из моих друзей все же не удержался и купил у них за 10 евро зонт, который благополучно развалился после первого же порыва ветра.

Увидев толпу туристов в ярких дождевиках рядом с Колизеем, мы поняли, что стоять в очереди под дождем не хотим, и направились к римскому форуму. Руины древнего Рима да еще в такую погоду вызывали не самые лучшие эмоции.

 

Посмотрев также на Капитолийский дворец, который местные жители презрительно называют тортом из-за его вычурной архитектуры, мы сели на автобус и отправились в Ватикан. Там нас ждал очередной сюрприз: чтобы попасть на смотровую площадку собора святого Петра, необходимо 1,5-2 часа выстоять в очереди под открытым небом.

Я решил, что никакая достопримечательность не стоит таких самоистязаний и отправился смотреть Замок Святого Ангела. Он был построен еще при императоре Адриане и долгое время оставался самым высоким зданием в Риме. Затем он отошел во владение Ватикана. Сейчас в его стенах расположен военно-исторический музей.

Не знаю, связано ли было состояние римских улиц в тот день с погодой, но количество мусора, который валялся где угодно, только не в мусорных баках, меня повергло в шок. Простыни и другие атрибуты бездомных, десятки сломанных зонтов, одежда, брошенные велосипеды и затопленная по щиколотку мостовая… Надеюсь, когда погода стабилизировалась, Рим снова стал таким же чистым и ухоженным, каким его показывают в своей рекламе турагентства.

Когда погода испортилась окончательно, а ветер сломал мой зонт, я решил, что правильнее будет не насиловать себя и вернуться домой. Взял билет на ближайший поезд до Гроссето, и уже через два часа снова был в Тарквинии. Согревался граппой и сушил у камина насквозь промокшие вещи.

Фонтан Треви, популярные заведения и другие достопримечательности остались на другой, более подходящий и приветливый раз.

Из своей не вполне удачной поездки в Вечный город я сделал несколько выводов:

1. Не старайтесь успеть все и сразу. Стратегия «увидеть 20 городов за выходные» не самая лучшая. Путешествуйте не для галочки, а для наслаждения и гармонии с самими собой.

2. Разные впечатления об одном и том же месте – это нормально. После публикации поста-разочарования в Facebook и Instagram я получил большое количество негативных отзывов в духе: «Это же Рим! Как так можно о нем говорить?», «О Риме либо хорошо, либо ничего» и «Ты оскорбил мою мечту побывать в Вечном городе».

Я скажу так: после плохого впечатления хорошее получить намного приятнее, чем наоборот. Путешествия – это не волшебная таблетка, прописанная турфирмой, а реальная жизнь. Путешествуйте больше, и подробные сюрпризы уже не будут вам казаться чем-то ужасным.

Автор: Павел Спинжа

Источник

 

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *