👁 4,544

(Русский) Инновации в школах Финляндии и Швеции

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В Финляндии отменили школьные предметы

Новый учебный план, составленный для школ Финляндии, больше не будет предусматривать разделения на предметы. Вместо математики, языков, географии или истории вводятся “тематические блоки” или “изучение феноменов”, как называют их финны. Цель реформы — показать детям, что школьные знания имеют прямое отношение к реальной повседневной жизни.

До 2020 года вся школьная система Финляндии должна быть полностью перестроена в соответствии с новыми принципами. Пока же дети несколько недель в год посвящают именно тематическим занятиям. В одной из начальных школ как раз изучают тему “Гастрономия”: ученики осуществляют бухгалтерские подсчеты, развивают речь в общении с клиентами ресторанов и пишут письма в государственные органы. В гимназиях — сейчас тема “ЕС”, дети изучают историю стран-членов организации, обсуждают политические вопросы и тренируются говорить на иностранных языках.

В начальной школе — тема “Погода”. Занятие проходит на английском языке, на доске — карта Европы, а школьники сравнивают погодные условия различных европейских стран. Таким образом происходит изучение английского и географии.

Работа в группах вместо “лекций”

Новая система предполагает совершенно новый педагогический подход. Теперь преподаватели разных предметов должны планировать занятия сообща. А дети больше не должны слушать “лекции”, вместо этого им придется в группах находить решение для различных проблем.

Многие учителя и директора школ в начале протестовали. Ведь нелегко перестроиться, если ты всю жизнь преподавал свой предмет одинаково. Однако, после курсов повышения квалификации, многие пересмотрели свою позицию. На сегодняшний день уже около 70 процентов педагогов прошли такое обучение. А преподавателям, которые стали работать по новой системе, подняли зарплату.

Финляндия лидирует среди развитых стран

Финляндия уже на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в исследовании Pisa, которое проводится во всех странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). По качеству знаний финские школьники постоянно опережают сверстников из других стран. В связи с этим Хельсинки уже стали своеобразным местом паломничества педагогов из других государств Европы, которые приезжают посмотреть на работу финских коллег и выведать их секреты.

В школах Швеции не будет классных комнат

В Стокгольме открыла свои двери новая школа, в которой нет классных комнат. Дизайнеры решили отказаться от типовых проектов для того, чтобы создать в учебном заведении атмосферу, развивающую творчество и любознательность. Частная компания Vittra, которой принадлежит школа, хотела бы, чтобы процесс обучения проходил во всех уголках здания, поэтому вместо стен, разделяющих  классные комнаты, было создано открытое пространство с различными зонами.

По информации, размещенной на официальной интернет-страничке школы, в этом учебном заведении всего 5 учебных зон. Зона «Пещера» предназначена для уединения и для концентрации, а также для коммуникации с самим собой. Зона «Лаборатория» предназначена для экспериментов и практической работы. Там во время различных занятий дети могут исследовать цвета, формы, материалы. Более того, в лаборатории есть тележки, на которых можно перевозить экспонаты из лаборатории по всему зданию.

Зона «У костра» предназначена для работы в больших и малых группах. Зона «Водопад» — это место для встреч и импульсов, здесь очень уютно, и детей ожидают много различных занятий. Сюда можно заглянуть на минутку, а потом пойти дальше. В зоне «Для показов» дети могут продемонстрировать свои успехи и свои открытия –  показать презентацию, нарисовать рисунок на стене, продемонстрировать фильм или блог.

Частная компания Vittra Utbildning AB, которой принадлежит школа, была создана в 1992 году в результате реформы системы образования в Швеции. В школах Vittra нет оценок и нет классов, для каждого ученика составляют индивидуальную программу. В то же время обучение здесь бесплатное. Всего компании принадлежит 27 школ в Швеции, а также несколько школ в Норвегии, Дании, Латвии, Эстонии.

Видео школы без классных комнат (Швеция)

Источник:

Источник:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *