👁 2,686

(Русский) Что собой представляют программы mini-MBА?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Mini-МВА – программа которая становится все более популярной в украинских бизнес-школах

На Западе термин mini-MBA, используется как коммерческими, так и некоммерческими учреждениями в названии программ обучения основам бизнеса длительностью, как правило, менее 100 часов.

По словам Дэна Леклера, вице-президента Ассоциации по развитию университетских школ бизнеса (AACSB), первоначально эти программы предлагались консалтинговыми компаниями, такими как McKinsey & Ко и Booz Allen Hamilton, чтобы дать нанимаемым на работу выпускникам базовые знания бизнеса. Однако в последние годы все большее количество мировых бизнес-школ начали предлагать подобные программы, и использование термина mini-MBA приобрело более формальное значение в сообществе бизнес-образования.

Представители мировых бизнес-школ в свою очередь отмечают, что интерес к mini-MBA резко возрос после кризиса 2008 года, о чем говорит рекордное количество поступающих на эти программы студентов.

Программы mini-MBA пользуются спросом у сотрудников компаний, которые занимают связанные с бизнесом должности и хотят расширить свои полномочия без крупных денежных затрат, а также среди собственников малого и среднего бизнеса.

Для таких людей, программы mini-MBA могут стать подходящим решением, так как они позволяют людям улучшить свои навыки потратив примерно от $2000 до $6000. Как правило продолжительность этих программ составляет от нескольких месяцев до года, во время которых студенты приобретают специальные знания в области бизнеса.

И хотя слушатели таких программ не получат полноценной степени MBA, они могут получить представление о программах MBA и понимание того, нужны ли им такие программы в будущем. Кроме того, поступление на программу mini-MBA может быть подходящим вариантом для профессионалов, которые хотят усовершенствовать свои знания. Это позволяет специалистам поддерживать в форме свои профессиональные способности и приобрести навыки, которые помогут им продвинуться в своей компании, выполнять свою работу лучше или получить новое место.

На рынке бизнес-образования Украины можно найти предложения программ mini-MBA, начиная от краткосрочных программ в несколько месяцев, и заканчивая более развернутыми программами продолжительностью в один год. Кроме того, некоторые бизнес-школы предлагают сокращенные программы управленческого и профессионального развития, которые не носят название mini-МВА и обычно посвящены определенной сфере деятельности.

Из этого следует одна из ключевых особенностей программ mini-MBA в Украине – отсутствие единого формализованного представления о таких программах. Однако, как и на Западе, программы, которые предлагаются украинскими бизнес-школами, предполагают минимизацию затрат времени, а следовательно и денег. Стоимость таких программ может быть в несколько раз меньше чем стоимость классической программы МВА.

По словам декана Школы бизнеса КИБИТ Елены Яковлевой, их программы mini-MBA достаточно продолжительны по времени – 9 месяцев, а стоимость составляет 34 100 грн. «Если стандартную программу MBA представить как трехмерный объект, то mini-MBA – это двухмерная фигура. Если MBA – это куб, то mini-MBA – это квадрат», – приводит ассоциацию Елена Яковлева.

Однако, основное отличие от стандартной программы МВА заключается в их специализациях за счет различного соотношения базовых и специализированных дисциплин, а также их продолжительности. «Названия наших программ mini-МВА говорят сами за себя: Стратегическое управление, Директор по экономике и финансам, Директор по управлению персоналом, Директор по маркетингу, Директор по производству – все эти программы предназначены для ТОП-менеджеров 2-го уровня», – рассказывает Елена.

«Mini-МВА программы позволяют слушателям максимально погрузиться в специализацию, за счет акцента на профильные предметы, – говорит Елена Яковлева. – В то время как МВА программы направлены на формирование нового мировоззрения и системного подхода. Если слушатель ограничен во времени или материальных ресурсах, он может сначала закончить mini-МВА программу, а спустя время продолжить обучение на втором уровне программы, где даются объемные вещи, которые включают в себя весь комплекс управления бизнесом. Продолжительность второго уровня программы 7 месяцев».

В бизнес-школе МИМ-Киев также имеет место экономия времени и денег при обучении на программе mini-MBA. В отличие от стандартной программы продолжительностью в 26 месяцев и стоимостью 185 000 гривен, mini-MBA имеет продолжительность всего 9 месяцев и стоит 49 600 гривен.

По словам вице-президента по маркетингу бизнес-школы МИМ-Киев Алексея Виноградова, программа mini MBA в их школе отличается от стандартной отсутствием международной составляющей – нет таких модулей как международные финансы, международный эккаунтинг, английский язык, международная стажировка – т.е. полностью исключен международный блок.

Однако, несмотря на сокращенный формат, философия mini-MBA остается стандартной, как и на классической MBA. «Мini-MBA в Украине была впервые представлена именно нашей школой более 10 лет назад. Этот вид программ MBA ориентирован на людей, которые не располагают достаточным временем, либо не имеют необходимого количества средств, – говорит Алексей Виноградов. – Наше понимание mini MBA – это по сути та же стандартная программа MBA только несколько сокращенная».

Если говорить о профессиональной составляющей, то в школе МИМ-Киев также есть семейство программ, которое называется PMD (Programs for Management Development). И mini-MBA – это одна из четырех программ этой группы, в которой есть профессиональные специализированные программы по маркетингу, финансам и управлению персоналом. Однако сама программа mini-МВА не имеет четкого выраженного профессионального направления.

«Так как классическая MBA – это такой стандарт, у которого нет специализации – это управление бизнесом в целом, – говорит Алексей Виноградов, – то и сама программа mini-MBA в нашей школе не обладает профессиональной специализацией. Также наша mini-MBA не засчитывается как часть курса стандартной программы MBA. Так как в этих программах разная глубина рассмотрения предметов».

В целом программы mini-MBA в украинских бизнес-школах рассчитаны на средний уровень управленческой иерархии – менеджеров среднего звена занятых в самых различных сферах деятельности. Это могут быть финансовые аналитики, маркетологи, руководители проектов или директора по персоналу. Кроме того, по словам представителей бизнес-школ, на программы mini-MBA поступают еще два типа руководителей: частные предприниматели, для бизнеса которых стандартная программа MBA не нужна, либо те, кто хочет углубиться в какое-то профессиональное направление, например финансы или маркетинг.

Следует также отметить, что имея безусловные достоинства, такие как экономия времени и денег при получении бизнес-образования, в силу тех же причин программы mini-MBA обладают и соответствующим недостатком, таким как отсутствие единого формального представления об этом виде программ, что не дает возможности официального признания степени mini-MBA. Но если предприниматель или менеджер ставит перед собой цель – получить знания в своей области, где стандартная программа MBA будет излишней – mini-MBA будет хорошим выбором.

Автор: Павел Петриченко

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *