👁 1,862

(Русский) Forbes. В тени Поднебесной: зачем Китай борется с «серым» финансовым сектором

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Пекин реформирует теневой финансовый бизнес, бурный рост которого создает фундаментальные риски для экономики. К чему это приведет?

Государственная политика Китая по ограничению ставок банковского депозита привела к бурному росту теневого финансового сектора, однако граница между ним и обычным банковским бизнесом размыта.

Китайцы уверены, что их теневые вклады гарантированы государством.

В краткосрочной перспективе такая ситуация выгодна всем, однако она несет в себе ряд фундаментальных рисков для экономики. Осознавая будущую опасность, Пекин начинает осуществлять радикальные реформы, которые могут повлиять на мировые финансовые рынки.

Основная и наиболее опасная форма китайского теневого банковского сектора — это так называемые инструменты управления капиталом (wealth management products, WMP). Второстепенные банки, квазибанки, трасты и прочие финансовые организации предлагают населению разместить деньги на короткий срок под 5–7%, что существенно выше ставки по обычным банковским депозитам. По данным журнала Economist, на конец 2012 года в эти инструменты был размещен почти триллион долларов.

Обычно WMP продаются в офисах респектабельных государственных банков, где вкладчик подписывает договор с каким-либо трастом. Банк же не является стороной этого договора. Банковские клерки пытаются разъяснить это, но многие вкладчики уверены, что поскольку сделка заключена в офисе банка, то банк и опосредованно государство гарантируют вклад. В финансовых блогах можно видеть комментарии вкладчиков, повторяющих мантру «сюда я деньги положил, сюда я за ними и приду».

Какую выгоду получают от этой схемы банки помимо комиссии?

Такие инструменты позволяют банкам удовлетворять требованиям регулятора. Дело в том, что китайским банкам разрешено выдавать кредитов на сумму не более 75% от объема депозитов. В момент погашения WMP денежные средства временно размещаются на текущих депозитах вкладчиков в банке. Таким образом, подстраивая время погашения WMP под конец отчетного периода, банки искусственно завышают объем депозитов, тем самым обходя требования регулятора. Именно по этой причине большинство WMP имеют такие странные сроки — 47 дней, 51 день.

Бизнес-модель трастов, выпускающих WMP, прямолинейна. Они заполняют разрыв между населением, отчаянно пытающимся сохранить свои сбережения от инфляции, и небольшими компаниями, не имеющими шансов получить финансирование у банков. Помимо этого, большинство из них пытаются сыграть на разнице в доходности между краткосрочными и долгосрочными процентными ставками, привлекая капитал под 6%, и инвестируют его в долгосрочные проекты под 10–20%.

Однако, во-первых, многие трасты неподотчетны регуляторам — очень трудно сказать, во что именно инвестирован их капитал. Во-вторых, финансирование неликвидных долгосрочных активов с помощью краткосрочных обязательств является лучшим рецептом банковского кризиса. В-третьих, вера вкладчиков в государственную гарантию вкладов создает благоприятную среду для пирамид. Когда доходность активов перестает покрывать стоимость капитала, перед банками встает дилемма — либо банкротство, либо дополнительные вклады под более высокие проценты и еще более рискованные инвестиции.

Вкладчик при этом считает, что все вклады одинаково рискованны, для него единственный критерий — процентная ставка.

Пекин понимает необходимость кардинального решения проблемы. Первые активные шаги уже предпринимаются. Например, населению начали объяснять, что государство не будет спасать вкладчиков трастов. Отказ крупнейшего банка ICBC в начале января 2014 года от обязательств обанкротившегося China Credit Trust, вероятно, станет одним из первых в этой цепи.

Однако основные меры впереди. Готовящиеся либерализация процентных ставок по депозитам и открытие китайского рынка для иностранных банков могут вызвать увеличение спроса на капитал и, как следствие, рост процентных ставок в мире. Не менее важную роль сыграет ожидаемое открытие для китайских инвесторов доступа к фондовой бирже Гонконга, что уже в ближайшей перспективе может привести к росту капитализации торгующихся там компаний. Это еще больше увеличит значение региона в мировой финансовой системе.

Фото: Reuters

Автор: Владимир Южаков

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *