👁 872

(Русский) Индия готовится к новому экономическому рывку

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Ни демонетизация, ни победа Трампа, ни Brexit не помешают Индии оставаться быстрорастущей крупнейшей экономикой в мире, говорится в ежегодном экономическом отчете правительства Наренда Моди.

В 2017-2018 финансовых годах реальный рост ВВП Индии составит 6,75%-7,5%, «но даже в рамках этого прогноза, Индия останется самой быстрорастущей крупной экономикой в мире», отмечается в обзоре. Хотя, ранее в этом месяце МВФ заявлял, что рост Китая опережает рост Индии.

В текущем финансовом году рост ВВП составит 7%, что значительно ниже, роста экономики в 7,6% в 2015-2016 гг. Ожидается, что грядущий финансовый год окажется непростым. Экономика будет страдать от последствий демонетизации, роста цен на нефть и напряженного положения в торговле.

Демонетизация

В исследовании поясняется, что запрет Моди на использование денежных купюр высокого номинала еще окажет влияние на экономику.

Среди положительных эффектов демонетизации исследователи отмечают снижение неучтенных доходов, возможность экономического роста в долгосрочной перспективе, если удастся снизить коррупцию, рост благосостояния правительства, в долгосрочной перспективе демонетизация может привести к росту налоговых поступлений.

Однако, отрицательные стороны этого процесса – большая потеря рабочих мест, более низкие доходы компаний, всевозможные социальные потрясения, особенно в денежных ресурсоемких отраслях.

Рост ВВП снизился в основном из-за того, что денежный кризис привел к резкому падению спроса. Цепочки поставок оказались нарушены из-за отсутствия достаточного объема оборотного капитала.

Компании и домохозяйства страдают от неопределенности, не имея возможности инвестировать и принимать решения о покупке тех или иных товаров. Из-за отсутствия купюр высокого номинала на себя приняли основной удар цены на недвижимость.

Универсальный базовый доход

Впервые в экономическом обзоре была затронута идея универсального базового дохода: безусловных денежных переводов бедным. Это может стать альтернативой сотням программ соцобеспечения в Индии, которые в основном оказывались неэффективными в вопросах снижения уровня бедности, особенно в регионах, страдающих от плохого управления.

При грамотной реализации программы снижение уровня бедности до 0,5%, стоимость программы может составить 4-5% от ВВП, по сравнению с нынешними субсидиями, которые учитывают около 3%.

Налог на товары и услуги

В экономическом обзоре этот налог описывается как «смелый эксперимент в кооперативном секторе Индии», который может стимулировать рост ВВП Индии до 8% — 10%.

В августе прошлого года индийский парламент рассмотрел 122-ю поправку к Конституции, 2014 год, позволяющей реализацию этого законопроекта. Впервые обсуждение закона прошло в 2000 году, ожидается, что сейчас он позволит заменить по меньшей мере 17 государственных и федеральных налогов и объединить их в общую налоговую структуру.

Существующая налоговая система Индии состоит из прямых налогов — налог на прибыль, например, и косвенных налогов – налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог на предметы роскоши.

Сейчас же предлагается четырехуровневая налоговая структура, в рамках которой будут проводиться выплаты в размере 5%, 12%, 18% и 28% — более низкие ставки за предметы первой необходимости и самые высокие ставки для предметов роскоши.

Тем не менее, остаются опасения относительно техники реализации этой системы и того, сколько времени займет этот процесс, так как процесс перехода к новой системе сложен с административной и технологической точки зрения.

Управление реабилитацией неработающих активов госсектора

Управление будет призвано «брать на себя ответственность в наиболее сложных случаях и принимать политически трудные решения», чтобы снизить количество неработающих активов в индийских банках.

Неработающие активы – это активы, не приносящие доход банкам в течение более 90 дней.

«По состоянию на конец сентября 2016 года неработающие активы составляли почти 12% от общей суммы активов банков государственного сектора. Это намного выше, чем у любого другого развивающегося рынка, не считая Россию», — отмечается в исследовании.

В отчете также отмечается, что такая ситуация привела к замедлению темпов роста кредитования, что ударило по малым и средним предприятиям.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *