👁 789

(Русский) Евросоюз применит «норвежский вариант» для Brexit

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Европейский союз рассматривает вариант реализации Brexit по «норвежской модели», который предполагает членство Великобритании в Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA).

Вместе с тем подобный план является нежелательным для сторонников «жесткого» сценария Brexit, поскольку предполагает, что Лондону придется принять четыре основополагающих принципа Евросоюза — свобода передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капиталов.Такое решение является временным и уменьшит риск для бизнеса по обе стороны Ла-Манша.

Между тем для многих британцев, проголосовавших на референдуме за выход из ЕС, одним из основных мотивов было ограничение притока трудовых мигрантов из других европейских стран и возвращение контроля над иммиграционной политикой. Кроме того, в случае принятия норвежской модели Великобритании пришлось бы по-прежнему платить Брюсселю за доступ к европейскому рынку.

Модель называется «норвежской», поскольку она отражает нынешний вариант взаимодействия Норвегии с ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не является членом ЕС, она является членом Европейской экономической зоны и EFTA и имеет доступ к рынкам ЕС.

С помощью «норвежской модели» Великобритании удастся сохранить торговые связи с ЕС, поскольку после вступления в EFTA она сможет обратиться с просьбой о приеме в Европейскую экономическую зону.

В EFTA сейчас входят Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. Изначально она была образована по инициативе Великобритании, которая покинула ассоциацию в 1973 году.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *