👁 734

(Русский) Напоминание о том, в чьих руках находится управление

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Сегодня все банковское и финансовое сообщество мира затаив дыхание ждало, станет ли Федеральный Резерв Соединенных Штатов повышать ставку… или не станет.

Это счастье случается несколько раз в году, когда Комитет по Открытым Рынкам Федерального Резерва собирается вместе, чтобы определить будущее монетарной политики на Земле Свободных.

Нужно понимать, что нет большей власти в государстве, чем контроль над денежным предложением и процентными ставками.

Просто подумайте над этим: процентные ставки влияют абсолютно на все в экономике.

Изменение процентных ставок оказывает влияние на стоимость недвижимости, на цены акций, на розничные продажи, на котировки нефти и на слияния и поглощения больших компаний.

Процентные ставки оказывают значительное воздействие на рынок труда, бизнес инвестиции, инфляцию и обменные курсы валют.

Повышение процентных ставок может даже сокрушить правительство.

Масштаб этой власти экстраординарен. И эта власть принадлежит никем не избранному комитету, который имеет удивительно длинный список собственных ошибок.

Бывший Председатель Феда Бен Бернанке громогласно заявил в январе 2008 года, что “Федеральный Резерв в настоящее время не прогнозирует наступления рецессии.”

Как выяснилось позднее, официальная рецессия стартовала за месяц до его выступления, в декабре 2007 года.

И это лишь один пример. Как показывает наше недалекое прошлое, эти парни постоянно промахиваются с цифрами.

В январе 2011 года Федрезерв прогнозировал рост ВВП на отметке 3,7%. Но его фактическое значение было равно 2%. Таким образом, они промахнулись на 85%.

В январе 2012 года они спрогнозировали темп роста американской экономики на тот год в размере 2,5%. На самом деле этот рост в 2012 году составил 1,6%. То есть в этот раз они дали маху “лишь” на 56%.

Их прогноз по росту экономики в 2016 году составлял 2,4%, при этом на самом деле экономика выросла на 1,6%. Еще одна ошибка на 50%.

Лишь недавно Федрезерв говорил о том, что экономика США в первом квартале 2017 года вырастет на 1,2% из расчета за год. Между тем, реальный рост ВВП составил ничтожные 0,7%… а ошибка Федрезерва – 70%+.

Во всем этом есть нечто забавное – даже собственные исследования Федерального Резерва говорят о том, что он постоянно ошибается в своих прогнозах.

Не кажется ли вам странным тот факт, что наша система передала полный контроль за экономикой комитету, который сам ставит своим прогнозным способностям неудовлетворительную оценку?

А также встает и другой вопрос: кто все эти люди?

Что ж, текущий состав Комитета по Открытым Рынкам включает 9 человек.

Пять из них — исключительные теоретики с абсолютным отсутствием практических навыков из реального мира.

Они живут в своих теориях. Они никогда не нанимали и не увольняли работников, не управляли многомиллионным бизнесом, не делали дизайн продуктов, а также не конкурировали на рынке.

Подобное положение вещей, с моей точки зрения, можно было бы описать следующей аналогией: это, как если бы кто-то прочитал несколько учебников по медицине, а затем бы все ждали от него проведения безупречной операции на сердце.

Три и девяти членов этого комитета – выходцы из банка Goldman Sachs. Касательно них я предлагаю вам сделать собственные умозаключения.

И последний оставшийся член комитета – это юрист и в прошлом партнер известного фонда Carlyle Group.

Таким образом… пять академиков, три парня из Goldman Sachs и адвокат.

Короче говоря, это не совсем те представители страны, которой жизненно важно найти выход из сложившейся непростой экономической ситуации.

Напомним, что ни один из этих людей не получил позицию в Комитете по Открытым Рынкам в результате публичных выборов.

И нам говорят доверять их суждениям, несмотря на огромный список совершенных ими ошибок.

В настоящее время большая часть инфраструктуры глобальных банков выстроена на устаревших технологических платформах.

Но проблема гораздо глубже, чем просто технологическая отсталость.

Вся концепция современного центрального банкинга – в основе которой лежит делегирование контроля за денежным предложением и экономикой неизбранному политбюро – возможно, самый значительный анахронизм их всех…

Хорошая новость заключается в том, что эта система долго не просуществует. Ее распад уже происходит.

 

Автор: Саймон Блэк

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *