👁 671

(Русский) Искусственный интеллект в банках и цифровые сотрудники: новая эра финтех-решений на подходе

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Что такое «финтех», о котором все говорят?
 

«Финтех» – термин, завоевавший всеобщее внимание и основательно вошедший в лексикон специалистов и простых обывателей. Каким образом технологии привели к цифровизации услуг и что ждет индустрию в ближайшее время?

Финтехом принято считать технологии, которые связаны с диджитализацией финансовых сервисов. В середине 90-х годов PayPal стал одной из первых движущих сил на рынке финансовых технологий благодаря революционному платежному решению, а сейчас мы регулярно совершаем покупки, используя Интернет и бесконтактные платежи, и не задумываемся о том, что когда-то существовала жизнь «до». Начавшись с эволюции на рынке электронных платежей, развитие финтеха привело к цифровому управлению капиталом.

В период, когда онлайн-платежи начали набирать популярность, появилось взаимное или P2P кредитование. На сегодняшний день такие кредиторы, как, например, китайская Lufax и американская Lending Club, являются одними из крупнейших финтех-компаний в мире по размеру рыночной капитализации. В одном ряду с ними, конечно, стоит и компания PayPal, которая хотя и сохраняла за собой лидерство в течение последних 20 лет, сейчас столкнулась с сильной конкуренцией в лице других американских (к примеру, Square) и европейских компаний включая iZettle, Revolut и других.

Следующим этапом прогресса стал переход к цифровому управлению капиталом. Большинство компаний, оказывающих финансовые услуги, по-прежнему нацелены на расширение спектра услуг без учета изменений потребительских предпочтений. Однако после зарождения финтех-направления многие из них предпочли сменить курс и развиваться в направлении экономики впечатлений, где кастомизация и индивидуальный опыт играют ключевую роль в формировании будущих ценностей и лояльности клиентов. В связи с этим возникает логичный вопрос: что дальше?

В настоящее время все внимание общественности привлечено к технологиям искусственного интеллекта, которые положат начало следующему этапу в развитии финтеха. Прямо сейчас наша жизнь претерпевает колоссальные изменения, все думают о будущем и хотят окружить себя «умными технологиями», начиная со смартфонов и заканчивая своими домами (здесь на подмогу придут такие решения как, например, Amazon Alexa или Google Home). Возможность интеграции технологических решений в свою деятельность, есть как у потребительских, так и у финансовых компаний. С помощью инноваций они могут обзавестись собственным интеллектуальным «лицом» или «голосом», которое впоследствии станет частью их бренда.

На сегодняшний день мы видим широкое применение AL в области финансовых услуг, но по большей части в качестве корпоративного инструмента, например, в целях повышения эффективности систем бэкофиса. Его использование нацелено на эффективность и экономию за счет масштабируемости решений, но помимо этого у искусственного интеллекта есть огромный потенциал для разработки цифровых сотрудников для отдельно взятых компаний в сфере финансовых услуг.

Одна из проблем для компаний, предоставляющих финансовые услуги, заключается в потенциальной дихотомии между искусственным интеллектом и квалифицированным кадрами, которые должны заниматься поиском областей его нового применения. Многие компании уже сейчас щедро инвестируют в повышение качества обслуживания клиента, в котором искусственному интеллекту будет отведена ведущая роль. Однако далеко не все компании могут похвастаться специалистами, способными привнести такой технологический прогресс. В будущем таланты и профессионализм станут очень важным фактором для индустрии финансовых услуг.

Компаниям придется постараться, чтобы отыскать талантливых специалистов, которые смогут создать необходимые им инновации. Многие из них столкнутся с дилеммой «сделай сам или купи». Если они захотят разработать технологию самостоятельно, нужно будет отыскать высококвалифицированных сотрудников на чрезвычайно конкурентном рынке. А сделав выбор в пользу приобретения готовой технологии, которая должна полностью соответствовать специфике бизнеса, придется щедро инвестировать в ее интеграцию.

В столице Великобритании зарождается тренд, в рамках которого бывшие топ-менеджеры финансовой отрасли объединяют усилия для инвестирования в рост финтех-инноваций. К числу таких профессионалов относятся в том числе специалисты с частичной занятостью, которые располагают свободным временем и могут позволить себе инвестировать в стартапы, используя активы, накопленные за долгую банковскую карьеру. Но это не единственная схема, применяемая бывшими профессионалами индустрии финансовых услуг – в некоторых случаях они занимаются самофинансированием или же используют свои связи и каналы для привлечения крупных сумм.

Немало интересных финтех-идей сейчас приходит из Британии. Возможно, по причине того факта, что Лондон считается мировым финансовым центром, и в стране в больших масштабах присутствует стартап-сообщество. Причем британские специалисты обладают ценным качеством, демонстрируя гибкость адаптации к специфике той или иной индустрии. Помимо Британии также можно отметить Скандинавию. К примеру, GSM Network, Bluetooth, Spotify, Skype – все это было разработано и создано в Скандинавии.

Фото: Alex Domanski / Reuters

Автор: Крис Трюс

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *