👁 795

(Русский) Минус $2 млрд: Порошенко назвал «Северный поток 2» местью Украине

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В «Газпроме» напомнили, что проект «Северный поток — 2» начал реализовываться задолго до решения Стокгольмского арбитража

Президент Украины Петр Порошенко считает, что проект строительства газопровода «Северный поток — 2» из России в Европу по дну Балтийского моря не преследует экономических или энергетических целей, а является чрезвычайно серьезной угрозой Киеву со стороны Москвы.

«Цель — лишить Украину $2 млрд, которые она получает за транзит», — пояснил глава в интервью журналистам украинских телеканалов, которое вышло в эфир в воскресенье, 25 июня, и было выложено на сайте агентства УНИАН.

Порошенко подчеркнул, что «Северный поток 2» является местью Украине со стороны России «за Стокгольм» и «за решительные антикоррупционные реформы». «И США продемонстрировали нам полную поддержку», – заверил украинских журналистов президент Украины.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов назвал разбирательство в Стокгольме и реализацию проекта «Северный поток — 2» «двумя разными событиями, произошедшими в разное время. «Проект «Северный поток — 2» мы начали задолго до решения Стокгольмского арбитража, поэтому комментировать тут нечего», — приводит его слова «Газета.ru».

Российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подали в Стокгольмский арбитраж встречные иски в июне 2014 года. «Нафтогаз» в рамках иска потребовал возместить «переплату» за газ, приобретенный с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года, в размере $14,1 млрд ( с учетом штрафов и пени — $17,9 млрд). «Газпром» требует оплатить неоплаченные счета в размере $2,9 млрд и оплатить непоставленный газ в рамках условия «бери или плати» на сумму в $42,8 млрд (с учетом штрафов и пени).

31 мая 2017 года «Нафтогаз» заявил, что Стокгольмский арбитраж принял решение по спору с «Газпромом», отменив условие «бери или плати» (take or pay), сняв запрет на реэкспорт российского газа и потребовав пересмотреть формулу цены на газ, поставляемый с 2014 года.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев попросил не торопиться с оценкой промежуточного решения Стокгольмского арбитража по спору «Нафтогаза Украины» и российского газового холдинга об условиях контракта на поставки газа. «В футболе важны забитые голы, а не краткосрочное владение мячом», — заявил Медведев 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме. В «Газпроме» отметили, что Стокгольмский арбитраж может вынести окончательное решение не ранее конца июня.

2 июня глава «Нафтогаза» Андрей Коболев похвалил сенат США за одобрение законопроекта о новых ограничительных мерах в отношении нефтегазового сектора России и попросил Вашингтон также ввести санкции против компаний, задействованных в реализации проекта «Северный поток — 2». «Мы бы посоветовали США как можно скорее расширить санкции в отношении всех компаний, потенциально вовлеченных в этот проект», — заявил Коболев. Он отметил, что газопровод из России в Европу по дну Балтийского моря, выгоден Москве, создает риски для Украины и угрожает Евросоюзу. «Любая независимая оценка показывает, что этот трубопровод противоречит интересам США. Он также противоречит принципу солидарности в Европе», — отметил глава «Нафтогаза».

Проект «Северный поток — 2» (Nord Stream 2) предполагает строительство к 2019 году двух ниток газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Пропускная способность газопровода — 55 млрд куб. м в год. Для реализации проекта в Швейцарии создана компания Nord Stream 2 AG, которая полностью принадлежит «Газпрому».

Фото: REUTERS / Valentyn Ogirenko

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *