👁 751

(Русский) Момент bitcoin: криптовалюта повторит путь интернета

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

  • Скандал c BTC-E подрывает рынок криптовалют
  • Но биткоин сейчас все еще имеет хорошие перспективы
  • Падение рынка может быть временным явлением

Накануне в Греции был арестован 37-летний гражданин России Александр Винник по запросу властей США, и скандал, связанный с рухнувшей bitcoin-биржей BTC-E, только набирает обороты.

В среду в суде Калифорнии было озвучено обвинительное заключение по этой бирже, которое включало длинный список, включая мошенничество с вымогательством, кражу личных данных, незаконный оборот наркотиков и коррупцию.

По оценкам следственных органов в США, которые приводит греческая полиция, с момента создания сайта в 2011 г. и по настоящее время группировка под его руководством якобы смогла легализовать средства в объеме более $4 млрд. Число клиентов биржи достигало 700 тыс. человек по всему миру.

Арест Винника произошел, после того как правоохранительные органы США и Европы прикрыли два крупных онлайн-рынка наркотиков, для которых биткоин был основной валютой.

Александр Винник (в центре)

Судя по обвинению, именно Винник и его партнеры стали причиной шока на рынке цифровых валют в 2014 г. В частности, их обвиняют в краже средств из токийской биржи Mt. Gox, которая стала банкротом в 2014 г. после атаки хакеров.

Главный исполнительный директор Mt. Gox Марк Карпелес отмечал, что потеряны были более 800 тыс. биткоинов.

Эти биткоины были перекинуты на ВТС-E, которая контролировалась Винником, затем они были перенаправлены на другую биржу (Bitstamp) и конвертированы в традиционные валюты, которые затем были депонированы на банковских счетах в Латвии и на Кипре, которые также были подконтрольны Виннику.

Такой путь проделали около 300 тыс. биткоинов, стоимость которых составляет сейчас почти $800 млн.

WizSec, японская компания по компьютерной безопасности, которая занималась отслеживанием следов похищенных “монет” в Mt. Gox, отмечает, что кражи шли с сентября 2011 до 2014 гг., и большая часть средств переводилась именно на BTC-E.

BTC-E была основана в 2011 г., когда биткоин впервые начал приобретать значительную роль. На своем веб-сайте BTC-E сообщает, что биржа соблюдает требования регуляторов, собирая документы от всех своих клиентов. На практике, однако, BTC-E ничего не требовала от клиентов для открытия нового счета.

Биткоин – это интернет в 1995 году

Международная диверсификация сводит к минимуму право государства принуждать вас к чему-либо. И биткоин – важная часть этой стратегии. Это тоже, по сути, международный актив.

Биткоин имеет невероятную ценность как международный механизм передачи средств. Вы можете передать любую сумму в любую страну или получить любую сумму из любой страны, и на это вам не нужно будет разрешение правительства. В Латинской Америке, например, биткоин помогает людям обойти контроль над капиталом.

Биткоин помогает людям обходить ограничения, потому что правительства не могут заморозить или заблокировать транзакции.

Вот почему биткоин – такая захватывающая технология, и вот почему биткоин должен стать важным инструментом в вашем инструментарии по международной диверсификации.

Вот подробности об этом в статье Грега Уилсона, настоящего эксперта, знающего о биткоине больше, чем кто-либо другой.

Событие, которое может стать переломным моментом для биткоина.

9 августа 1995 г. стал переломным моментом для интернета.

Именно тогда Netscape провел IPO и выпустил свой веб-браузер Netscape Navigator для всего мира.

На тот момент интернет уже существовал 15 лет.

Тем не менее, несмотря на то что он был одним из величайших изобретений в истории, мир принимал его достаточно медленно. В 1995 г. только 0,3% населения мира пользовалось интернетом.

Интернету нужен был катализатор. И им стал Netscape.

В 1995 г. насчитывалось 16 млн пользователей интернета. Затем появился Netscape Navigator. К концу 1996 г. количество пользователей интернета выросло более чем в два раза до 36 млн. И пять лет спустя насчитывалось уже более полумиллиарда пользователей.

Успех IPO привел к появлению термина “переломный момент Netscape”. Сегодня этот термин используется для описания момента, который является признаком рассвета новой отрасли. Поэтому сейчас можно с полной уверенностью применять термин “переломный момент Netscape” в отношении технологии биткоин.

И хотя сегодня невероятно сложно делать прогнозы, за последние два года ситуация с биткоином резко изменилась благодаря одному переломному моменту.

Биткоин – это как интернет в 1995 г.

Сегодня насчитывается от 15 млн до 35 млн пользователей биткоином. Возьмем усредненный показатель – 25 млн.

Это 0,3% населения, что похоже на количество пользователей интернет до переломного момента Netscape.

Как и в случае с интернетом в 1995 г., биткоин продолжает набирать популярность.

В приведенной ниже таблице представлены ключевые события последних двух лет.

Одно событие можно назвать “переломным моментом Netscape” для биткоина – когда Япония легализовала биткоин. После этого более 260 тыс. магазинов в Японии установили биткоин в качестве способа оплаты.

Магазины на знаменитом рынке электроники Akihabara начали принимать биткоин.

Япония создала “центр тестирования” биткоина для финтех-компаний.

Ведущие японские биткоин-биржи обнародовали планы по ускорению принятия криптовалюты.

Таким образом, с момента принятия закона объемы использования биткоина в Японии увеличились. Последняя неделя июня стала неделей с самым высоким объемом использования биткоина, который превысил 4,7 млн иен.

Токийский суши-бар Numazuko Ginza 1st является примером растущей популярности биткоина в Японии. Ресторан был одним из первых, кто начал принимать платежи в биткоинах.

Менеджер ресторана заявил, что, если два года назад в биткоинах проводилось всего несколько платежей, то к марту 2017 г. это число увеличилось примерно до 70.

Как получить прибыль от “переломного момента биткоина”

Легализация Японией биткоина, скорее всего, и есть тот самый “переломный момент Netscape”.

Каждый день миллионы людей работают над тем, чтобы усовершенствовать систему биткоин. И его использование будет только расширяться.

И совсем недавно Южная Корея объявила, что намерена регулировать и легализовывать биткоин. Тенденция, которая получила свое начало в Японии, не ослабевает.

И лучший способ получить прибыль от этой тенденции – просто купить биткоины. Проблема только в том, что скандал с BTC-E может практически похоронить эту криптовалюту, так как, несмотря на все заявления о защищенности, многие потеряли свои деньги. И фактически никто не может предложить какого-либо механизма защиты. Сейчас это выглядит весьма рискованной инвестицией, и курс криптовалюты может падать, но желание людей получить свободу от контроля властей может быстро заставить стоимость криптовалюты расти.

Источник

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *