👁 810

(Русский) США, Мексика и Канада начали пересмотр НАФТА

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

CША, Мексика и Канада начали переговоры о Североамериканском соглашении о свободной торговле (НАФТА). Инициировал переговоры президент США Дональд Трамп.

Он, напомним, считает НАФТА в нынешним виде невыгодным для США, “нечестным” и пригрозил выйти из него. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер подчеркнул, что главу государства не устроят формальные изменения: он хочет серьезного пересмотра соглашения. Американские власти настаивают на том, что НАФТА навредило многим американцам, сотни тысяч потеряли работу.

Роберт Лайтхайзер

“По оценкам американского правительства, по меньшей мере 700 тыс. американцев потеряли работу с момента действия НАФТА. При этом многие уверены, что в реальности эта цифра гораздо больше”.

В свою очередь министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо заявил о необходимости поиска компромисса по НАФТА, нацеленного на увеличение торговли.

Ильдефонсо Гуахардо

“Мы открыты для анализа торговых балансов между тремя североамериканскими странами, но только до тех пор, пока речь идет о расширении торговли, а не о ее сокращении. Очевидно, любые решения должны приниматься с одним важным условиям – создание рабочих мест в Северной Америке”.

Вместе с тем, многие мексиканцы не поддерживают НАФТА. Протестующие – фермеры и представители профсоюзов – пришли к зданию американского посольства в Мехико, чтобы выразить свое недовольство. Они уверены, что договор не принес стране никакой пользы, особенно для сельскохозяйственного сектора.

Добавим, именно Мексика настаивает на скорейшем завершении переговоров, так как в следующем году в стране пройдут президентские выборы и никто не хочет, чтобы переговоры по НАФТА сказались на президентской гонке.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *