👁 838

(Русский) Топ-10 крупнейших частных компаний США — 2017: рейтинг Forbes

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В рейтинг впервые вошел Uber, заняв сразу 52-ую строчку

В 2017 году в общей сложности 225 компаний вошли в 33-й ежегодный рейтинг крупнейших частных компаний Америки, опубликованный американским Forbes. В совокупности доходы эти компании составляют $1,57 трлн, что на 3% меньше, чем в прошлом году. В них работают 4,7 млн человек по сравнению с 4,5 млн в 2016 году.

В лидерах рейтинга традиционно Cargill и Koch Industries, занявшие 1 и 2 место соответственно. При этом Cargill занимает первую строчку уже на протяжении 10-го года подряд. Тем не менее доходы по сравнению с прошлым годом доходы компания увеличила незначительно — на 2%, до $109,7 млрд.

В пятерку лидеров также вошел продуктовый ретейлер Albertsons (№ 3) и две аудиторские компании — Deloitte и PricewaterhouseCoopers (4-ая и 5-ая строчки соответственно). Albertsons подала заявку на проведение IPO в 2015 году, через несколько месяцев после того, как она завершила сделку по приобретению акций Safeway, но потом приостановила эти планы.

Mars поднялась в рейтинге и заняла 6-ое место. В январе компания объявила о приобретении сети ветеринарных клиник VCA за $9,1 млрд. Когда эта сделка будет завершена, на бизнес по уходу за домашними животными будет приходится более 50% доходов компании. Mars также владеет такими брендами кормов для домашних животных, как Pedigree, Wiskas and Royal Canin.

Самой крупной из тех, кто не вошел в список, стала компания Dell. В рейтинге-2016 техасская компания занимала четвертое место. В сентябре 2016 года и  Dell завершила слияние с EMC Corporation и начала торговаться как Dell Technologies. Помимо Dell еще восемь компаний вылетели из рейтинга. Произойти это могло по нескольким причинам: их доходы упали ниже отметки в $ 2 млрд, они перестали быть частной компанией либо были проданы иностранцам.

В то же время в рейтинге 11 новичков. Среди них Uber, занявший сразу 52-ую строчку. Это первый технологический единорог, вошедший в этот рейтинг.

Фото: Danny Johnston / AP / TASS

Автор:  Анастасия Ляликова

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *