👁 672

(Русский) Биополитика: противоядие Фуко

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Сегодня мы продолжаем публикации о биополитике Фуко. Великий мыслитель показал нам, как осваивали европейские страны все «приемы» полицейского государства и как им удалось почти незаметно внедрить биополитику в нашу жизнь. Каждый день мы убеждаемся, как искусно государство применяет и сегодня практики рационального управления. Но есть ли выход из этой ситуации? Будем ли мы слепо следовать предложенным современным государством правилам игры и заранее обрекать себя на поражение? Или у нас есть шанс отыграться? Посмотрим, что приготовил для нас Мишель Фуко.

Итак, государственный разум по-прежнему использует рациональные методики управления, а отдельный индивид в обществе – это ресурс и средство укрепления государства. И никто не застрахован от доведения этого рационализма до абсурда, что приводит к плачевным результатам. Как же совладать с этими «играми разума»? Где границы разума и какую роль он может играть в современности? Вновь вечный вопрос, поставленный Кантом. Со времен Просвещения практика рационального управления прочно вошла в политическую действительность. Это не значит, что она плоха и ее следует искоренить. Но это значит, что ее следует контролировать, чтобы не допустить повторения печальных уроков истории. «Власть не есть зло. Власть – это стратегические игры» — говорит Фуко и добавляет:

Проблема не в том, чтобы попытаться растворить эти игры в совершенно прозрачной коммуникации, но в том, чтобы задать себе правовые правила, технологию управления. А также мораль, этос, практику самости, которые позволят играть в игры власти с минимальным по возможности элементом господства и принуждения.

Что же выступает или может выступить элементом контроля?

Ответ Фуко – либерализм. На самом деле либерализм – это единственный антипод рациональному полицейскому государству. При этом под либерализмом Фуко понимает не теорию, не идеологию, а практику, способ действия. Либерализм необходимо анализировать как принцип и метод рационализации управленческой деятельности (то есть провести «рационализацию рационализации»). Но при этом рационализация либерализмом предполагает «напоминание» о том, что управление не может быть самоцелью. Максимизация управления не должна быть его регулятивным принципом. Если в Polizeiwissenschaft главным является принцип государственного интереса, то в либерализме принцип звучит по-другому: «управляют слишком много» (1). Только критика может помочь избежать риска чрезмерного управления. Именно либеральная рефлексия задает вопрос, насколько необходимо рациональное управление и какую пользу оно приносит. В этом смысле либерализм – инструмент критики прежнего государственного управления. Именно этой его особенностью обусловлена его повторяемость в истории. Его роль – реформировать существующее государственное управление, стремясь ограничить его злоупотребления. Именно поэтому либерализм обнаруживается порой в различных, иногда – просто радикальных, формах. Важными инструментами либерализма служат экономика и право Здесь имеется в виду апелляция к классическому антиподу Polizeistaat – Rechtsstaat, правовому государству. Однако мы не имеем возможности детального разбора этого классического противопоставления в данной работе.. Экономика дала важную аргументацию либеральной критике: рынок – в практическом смысле, политическая экономика – в теории. Через Таблицы физиократов Речь идет об «Экономической таблице» (1758) Франсуа Кенэ (1694-1774), получившей дополнительную интерпретацию также в работе Жака Тюрго «(1727-1781) «Размышления о создании и распределении богатств» (1766).  и «невидимую руку» Адама Смита Имеется в виду классическая экономическая работа Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776). экономика показала несовместимость между оптимизацией экономического развития и максимизацией управленческих процедур.

Итак, либерализм является тем самым противоядием для отравленной пилюли чрезмерного рационального управления. Как инструмент корректировки действующей государственной политики он неизбежно должен критически оценивать все ее чрезмерные проявления и нещадно их искоренять. В этом Фуко видит долг современного интеллектуала и гражданина – осведомляться о деятельности государства, анализировать полученную информацию и указывать на недостатки. Корректировать и совершенствовать реальность. Это и есть основная задача современности, к которой должен стремиться каждый философ и любой интеллектуал:

Человек – мыслящее существо. Способ, каким он мыслит, связан с обществом, политикой, экономикой и историей. Моя роль (хотя это чрезмерно помпезный термин) состоит в том, чтобы показать людям, что они гораздо свободнее, нежели сами об этом думают; что они считают истинными и очевидными определенные темы, которые сами придумали в какой-то конкретный момент истории, и что такую мнимую очевидность можно критиковать и отменять. Кое-что изменить в сознании людей – вот в чем роль интеллектуала (2).

Именно это считал Фуко своим призванием.

Все мы – живые и мыслящие существа. И реагирую я именно на существующий разрыв между социальной историей и историей идей. Считается, будто историки обществ описывают, как люди действуют без мысли, а историки идей — как люди мыслят без действий. Но ведь все мыслят и действуют одновременно (3).

Одновременно историей действий, разума и систем мысли занимался Фуко — интеллектуальной историей. Но идеи и сюжеты, которые рисует нам интеллектуальная история человечества, всегда актуальны. Реалии сегодняшнего дня предлагают богатую пищу для размышлений современным интеллектуалам, мыслителям, читателям, обывателям… В следующей публикации мы подведем итоги темы биополитики Фуко и предложим собственное рассуждение о развитии этого концепта в современных декорациях.

1. Рождение биополитики. Фуко М. Интеллектуалы и власть. Ч.3. М., 2006. С. 153.

2. Истина, власть и самость. Фуко М. Интеллектуалы и власть. Ч.3. М., 2006. С. 287-288.

3. Истина, власть и самость. Фуко М. Интеллектуалы и власть. Ч.3. М., 2006. С. 293.

 

Фото: Мишель Фуко и Жан-Поль Сартр (Marc Simon/Apis/Sygma/Corbis)

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *