👁 942

(Русский) Восточный вектор. Индия и долина реки Меконг как альтернатива Китаю

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Последние 20 лет глобальные инвесторы, работающие в развивающихся странах, активно вкладывают средства в быстрорастущий рынок Китая. За это время китайская экономика выросла в 12 раз, став второй в мире после США.

Однако потенциальное укрепление валюты, рост себестоимости производства, гипертрофированный рост мощностей отдельных секторов экономики стимулируют инвесторов искать альтернативные рынки для инвестиций — рынки, которые были бы похожи на Китай 20 лет назад и в перспективе могли бы повторить его успех. Есть лишь несколько регионов, которые соответствуют этим параметрам и могут быть потенциально привлекательными для институциональных и частных инвесторов. Это Индия и так называемая область реки Меконг.

Индия — седьмая по размеру экономика мира, и второй год подряд она демонстрирует самый высокий рост среди стран «большой двадцатки». Согласно консенсус-прогнозу, в следующие три года ее ВВП в реальном выражении будет расти более чем на 7% ежегодно, опережая Китай в среднем на 1%.

В Индии проживает около 18% всего населения Земли, это вторая по численности населения страна в мире. Средний возраст жителя составляет 27 лет (для сравнения: в Китае — 37 лет). Уровень урбанизации в стране низкий — 33%, что сопоставимо с Вьетнамом, Суданом, Мьянмой или Китаем в 1996 году. Текущий уровень урбанизации в Китае — 57%, в Бразилии — 86%, в России — 74%. Перспективы роста доли урбанизированного населения в Индии создают основу для реализации в ближайшем будущем масштабных инфраструктурных проектов.

Экономические реформы — еще одна причина роста инвестиционной привлекательности Индии для глобальных инвесторов. Например, недавняя денежная реформа была направлена на уменьшение теневой экономики. Индия имеет хорошие предпосылки к продолжению роста, что, в свою очередь, должно привести к росту фондового рынка. Сегодня его капитализация составляет $1,1 млрд, что сопоставимо с Южной Кореей, в два раза больше, чем в Бразилии, и в три раза больше нынешней капитализации России. При этом рынок Индии в два раза меньше французского и в 2,5 раза меньше китайского.

При этом индийский фондовый рынок уже достаточно зрелый по количеству и размерам фондов, инвестирующих в этот регион. По нашим оценкам, фондов и ETF, которые предлагают Индию в качестве одной из якорных инвестиций, более сотни. При этом более 50 из них имеют под управлением свыше $100 млн. В результате индийский рынок, в отличие от ряда похожих регионов, предоставляет широкий диапазон инвестиционных продуктов. Оптимальными станут вложения в широкий рынок, у которого есть потенциал роста в следующие 5–10 лет. Среди наиболее привлекательных инвестиционных инструментов отметим ETF и long-only фонды от лидеров глобального финансового сообщества.

Заслуживает внимания еще один регион, редко попадающий в поле зрения россиян, — это Меконг, самая большая река на полуострове Индокитай. Регион Меконг объединяет пять стран, по территориям которых протекает эта река: Таиланд, Камбоджу, Лаос, Вьетнам и Мьянму. Население региона — 240 млн человек. Это 15-я по величине экономика мира, лидеры которой — Таиланд и Вьетнам. В ближайшие годы экономический рост каждой из стран региона будет соответствовать среднемировому, в отдельных случаях превзойдет его в два раза.

Главный фактор опережающего роста — демография: медианный возраст населения четырех стран из пяти составляет 30 и менее лет. Ситуация напоминает Китай 10–15 лет назад. Дополнительным фактором является усиливающаяся интеграция, выраженная в снижении барьеров в торговле и ограничений на движение капитала на фоне создания экономического сообщества стран АСЕАН в 2015 году. Продолжаются и традиционные для развивающихся экономик тенденции — урбанизация и рост производительности труда.

При этом валюты региона Меконг отличаются завидной стабильностью. Так, за пять лет вьетнамский донг ослаб по отношению к доллару США менее чем на 9%, тайский бат — в пределах 7%, а камбоджийский риель и вовсе сохранил паритет. В годовом выражении это означает ослабление около 1–2% корзины региональных валют, что несущественно в масштабах ожидаемой доходности.

Среди доступных финансовых инструментов, дающих участие в экономическом росте и связанном с ним увеличении финансовых показателей компаний, частному инвестору наиболее близки и понятны акции. Несмотря на сходные темпы экономического роста, финансовые рынки разных стран региона Меконг развиты весьма неоднородно. Наиболее показателен пример Вьетнама, проделавшего путь от двух торгуемых акций в 2000 году более чем до 1000 на сегодняшний день. В свою очередь, на каждой бирже региона — в Камбодже, Лаосе и Мьянме — торгуется всего 4–5 акций. Однако в свете опережающей динамики развития и нацеленности правительств на приватизацию эти страны вполне способны повторить успех Вьетнама. Так, за прошедшие 10 лет число торгуемых акций региона Меконг увеличилось примерно в 2,5 раза.

В регионе преимущественно представлены компании малой капитализации — до $300 млн, поэтому локальное присутствие управляющего и его опыт на местных рынках становятся важными факторами успеха. Эти обстоятельства вместе с особенностями регулирования на молодых рынках Меконга делают невозможной деятельность крупных фондов. Поэтому глобальные игроки рассматривают региональные компании в контексте более крупных регионов, таких как Юго-Восточная Азия, АСЕАН и т. п. Существует лишь несколько специализированных фондов, сфокусированных только на Меконге.

Учитывая сравнительную развитость рынков Таиланда и Вьетнама, именно на их индексы следует ориентироваться для понимания исторической доходности. За последние 1,5 года долларовая доходность этих рынков опережает S&P500: Таиланд вырос на 30%, Вьетнам прибавил 32,7%, тогда как S&P500 заработал своим инвесторам 18,5%. Мы уверены, что на 15-летнем горизонте Таиланд и Вьетнам снова выйдут вперед. В свою очередь, индексы Камбоджи, Лаоса и Мьянмы дают возможность поучаствовать в развитии на ранней стадии за счет эффекта низкой базы.

Для частного инвестора лучше всего подойдут соответствующие фонды акций. Мы полагаем, что из-за неоднородности и динамичности финансовых рынков Меконга фонды со стратегией активного управления способны показать опережающий результат. Ведь это именно тот случай, когда поиск отдельных недооцененных идей в условиях недостаточного покрытия со стороны глобальных игроков приносит дополнительный доход.

 

Фото: UIG via Getty Images

Автор: Алексей Антонюк

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *