👁 953

(Русский) Илон Маск: «Искусственный интеллект и ящик Пандоры»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Илон Маск: «Вместе с искусственным интеллектом мы можем открыть ящик Пандоры»

К 100-летию журнала Forbes основатель SpaceX и Tesla Илон Маск написал эссе об опасностях искусственного интеллекта

От искусственного интеллекта общество получит много пользы, включая самоуправляемые автомобили и продвинутые технологии медицинской диагностики. Однако вместе с искусственным интеллектом мы можем открыть ящик Пандоры и подвергнуть опасности все человечество. Если бы суперинтеллект непреднамеренно настроили на причинение вреда человеку, последствия были бы катастрофическими.

Произойти такое может самыми разными способами: например, если попросить искусственный интеллект избавиться от спама и он придет к выводу, что спама не будет, если не будет и людей. Или, скажем, программа по работе с финансами решит, что быстрее всего заработать деньги можно, увеличив цену на акции компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, и начав войну.

Мы первый вид, способный истребить себя сам, а если дать на это достаточно времени, то такой вариант развития событий более чем вероятен. Возникает вопрос: можем ли мы это предотвратить?

Необходимо учиться на собственном опыте и создать правительственное ведомство для регулирования искусственного интеллекта. В итоге подтянутся негосударственные компании, и мы сможем создать безопасные и полезные технологии, которые благотворно повлияют на дальнейшее развитие человечества.

Перевод Антона Бундина

 

Фото: Mark Brake / Getty Images / Илон Маск

Автор: Илон Маск

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *