👁 1,020

(Русский) Экспорт Китая в Северную Корею подскочил на 20,9%

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Экспорт Китая в Северную Корею за первые три квартала 2017 г. увеличился на 20,9% в годовом выражении, свидетельствуют таможенные данные.

Экспорт из Китая в КНДР в январе-сентябре составил $2,55 млрд, пишет Reuters. Однако импорт из Северной Кореи за девять месяцев упал на 16,7%, и общий показатель торговли вырос лишь на 3,7%.

При этом как экспорт, так и импорт между двумя странами сократились в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт в Северную Корею снизился с $315,97 млн до $266,35 млн, тогда как импорт из КНДР упал с $288,29 млн до $145,82 млн.

Как сообщали “Вести.Экономика”, в сентябре Совет Безопасности ООН проголосовал за усиление санкций в отношении Северной Кореи. Поставки топлива в страну были ограничены после проведения Пхеньяном шестого ядерного испытания.

Кроме того, государства-члены ООН должны прекратить импорт текстильных изделий из Северной Кореи. В 2016 г. экспорт текстиля был вторым по величине после экспорта угля и других полезных ископаемых и принес КНДР $752 млн, что составляет четверть доходов страны от торговли, показали данные Южной Кореи. Почти 80% северокорейского текстиля поставлялось в Китай.

В прошлом месяце Пекин объявил о намерении ограничить торговлю с Пхеньяном по нескольким ключевым позициям, включая текстиль, морепродукты и нефтепродукты, в соответствии с резолюциями Совбеза ООН. Администрация председателя КНР Си Цзиньпина также запретила материковым кредиторам вести бизнес с северокорейскими клиентами.

Ожидается, что президент США Дональд Трамп попросит Си сделать больше, чтобы сдержать КНДР, когда два лидера встретятся в Пекине в следующем месяце.

Фото: EPA/WU HONG

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *