👁 1,255

(Русский) США или Великобритания: в какой стране лучше учиться

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Американские и британские вузы традиционно возглавляют всевозможные рейтинги университетов. Чем отличается образование образование в этих двух странах?
 

Многие хотят получить образование в США или Великобритании, и это вполне обосновано: в рейтинге мировых вузов, четыре из топ-10 находятся в Британии, пять — в Штатах. Если говорить в целом, то США дает более широкое образование, которое будет затрагивать не только основные предметы, но и гуманитарные дисциплины, направленные на гибкость мышления и логику, например. Вузы Великобритании дадут узкоспециализированное, «глубокое» образование — все предметы будут так или иначе связаны с основной специальностью. В этом и кроется одна из особенностей поступления — если в Штатах вы можете выбрать специализацию в конце второго года обучения, то в британских вузах выбор нужно будет сделать еще на этапе поступления.

Вузы Великобритании лидируют в сфере естественных наук, особенно таких как химическая инженерия, медицинская химия, биохимия, а также в образовании в области искусства и дизайна. Если вы планируете получить образование в сфере финансов или развивать свой бизнес, обратите внимание, прежде всего, на американские вузы, потому что США — родина бизнес-образования. Ведущие вузы устраивают встречи с потенциальными инвесторами, бизнесменами, представителями мировых компаний. Кстати, во всемирном рейтинге трудоустройства выпускников QS Graduate Employability Ranking 2017 лидируют вузы США. Рейтинг составлен на пяти ключевых аспектах: репутация работодателей, сотрудничество с компаниями-работодателями, взаимодействие компании и университета, успешность и уровень трудоустройства выпускников. Британские вузы тоже занимают лидирующие позиции рейтинга, но в десятку лучших входят только Оксфордский и Кембриджский университеты.

Система оценки

В США знания оцениваются при помощи комбинации домашних заданий, экзаменов и курсовых работ на протяжении всего срока обучения, то есть ваша оценка на экзамене в конце курса — это составная часть общей оценки, часто ее «вес» составляет 0,5 финального балла и ниже. Для Великобритании, напротив, характерны классические сессии: в конце каждого года студенты сдают экзамены по всему пройденному материалу, очень часто курс основан на лекциях, а оценка на экзамене становится финальной. В Великобритании действует 100-балльная система оценивания, нижняя планка для аттестации — 50 баллов. В США система оценок пятибалльная, и выражается в буквах (от A до F). Но самый важный показатель успеваемости — это средний балл GPA (Grade Point Average), который имеет числовое выражение.

Стоимость обучения

Принято считать, что обучение в Великобритании в разы дешевле по сравнению с США (бакалаврские программы в университетах Великобритании, входящих в ТОП-10 в мире, как правило, стоят от $40 000 в год, тогда как в американском Гарварде стоимость может достигать $65 000). Однако в Великобритании, в отличие от США, в эту сумму не входит проживание, питание и учебные материалы, которые могут составить до 50%  всей стоимости обучения. В итоге, разница оказывается незначительной. Стоит также учитывать, что в Великобритании иностранные граждане чаще всего оплачивают полную стоимость обучения, тогда как в США есть обширные стипендиальные программы, которые могут снизить или полностью компенсировать ваши затраты на обучение, также американские вузы активно предоставляют образовательные кредиты. Кроме того, в таких вузах, как Гарвард, Йель и других, существуют стипендиальные программы для тех, кто не может оплатить обучение: если доход абитуриента или его родителей меньше $75 000 в год, такие вузы оплачивают 100% обучения.

Срок обучения

Срок обучения в США, как правило, составляет 4 года на бакалавриате, 2 года в магистратуре, в Великобритании — получение степени бакалавра длится, в среднем, 3 года, а магистратуру можно окончить за год. Учебный год в университетах США и Великобритании тоже устроен по-разному. В США он разделен на семестры: осенний, весенний и дополнительный летний. Учебный год начинается в августе и заканчивается в июне. В университетах Великобритании действует система триместров. Первый зимний триместр длится с сентября по конец декабря. Самый короткий триместра — весенний, он длится с января по март. Летний триместр проходит с апреля по июль.

У кого больше шансов поступить

Если в США больше шансов поступить у того, кто успешно совмещает учебу с различными активностями, активно участвует в общественной, спортивной деятельности, создает и реализует проекты, проявляет лидерские качества, то вузы Великобритании, прежде всего, ценят академические знания и присутствие тех качеств, которые помогут будущему студенту стать успешным именно в выбранной профессии. Яркое доказательство — в штатах есть стипендии как за учебную, так и общественную и спортивную деятельность, в Великобритании — только за успешную учебу.

После окончания университета

Независимо от того, выберете вы для учебы университет США или Великобритании, это отличная инвестиция в личное и профессиональное развитие. Выбор университета должен зависеть от ваших целей и профессиональных амбиций. Если уже на этапе поступления вы четко определились с траекторией карьерного развития, учеба в Великобритании позволит получить более узкие знания в какой-либо конкретной области. Образование в США дает большую гибкость и позволяет до определенного момента пробовать себя в смежных областях. Кроме того, у американских студентов есть больше возможностей получить практический опыт, необходимый для дальнейшего трудоустройства. Это стоит учитывать тем, кто после окончания университета планирует искать работу в родной стране.

Тем, кто намерен искать работу на зарубежном рынке, следует обратить внимание на то, какие возможности для трудоустройства существуют в стране, а также иметь в виду визовые ограничения для иностранных выпускников. В США, к примеру, существует программа OPT (Optional Practical Training), позволяющая выпускникам работать в течение 12 месяцев после окончания университета. Выпускникам британских вузов придется сложнее — у них будет всего 2 месяца для поисков работы и оформления новой рабочей визы.

Фото: Getty Images

Автор: Джейми Битон

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *