👁 963

(Русский) Иран уйдет от доллара в Bitcoin

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Криптовалюты – безусловная тема №1 этого года. Ажиотаж настолько высок, что власти различных стран пытаются взять этот рынок хоть под какой-то контроль, подготовить законодательную базу и инфраструктуру. Еще одна страна, для которой альтернатива доллара наиболее актуальна, – Иран.

В интервью, опубликованном на прошлой неделе в газете “Фарси”, заместитель министра информации и коммуникаций Ирана, Амир Хоссейн Даваи заявил, что министерство коммуникаций и информационных технологий уже провело ряд исследований в рамках усилий по подготовке инфраструктуры для использования биткоинов внутри страны.

При этом он отметил, что криптовалюта имеет два аспекта – экономический и инфраструктурный:

“Мы, как главный центр в Иране, занимающийся развитием технологий, очень серьезно занялись вопросом о создании инфраструктуры для новой валюты”.

На самом деле, для Ирана вопрос внедрения криптовалюты крайне актуален. Страна вообще с большим удовольствием отказалась бы от финансовой системы, связанной с долларами. Как мы помним, четыре года назад в рамках санкций SWIFT отключил иранскую банковскую систему от своей системы, сделав транзакции в долларах невозможными, что нанесло мощнейший удар по экспорту нефти из страны. Будучи заблокированной в системе SWIFT, экономика много лет находилась в упадке.

Сейчас президент США Дональд Трамп настаивает на отмене так называемой ядерной сделки и хочет ввести новые санкции, на этом фоне стремление иранский властей найти альтернативные методы ведения внешней торговли выглядят очевидными.

Кроме того, глава Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи предложил России отказаться от операций в долларах в ответ на американские санкции. “Мы можем нивелировать санкции США, изолировав их несколькими способами, такими как отказ от доллара, заменив его на национальные валюты при двусторонних или многосторонних транзакциях”, – заявил аятолла на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в среду в Тегеране.

Между тем, выступая на встрече глав правительств России и Китая в среду, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что международная финансовая система должна быть сбалансирована, а не завязана на одной доминирующей валюте – долларе США.

“Сбалансированная система финансовых отношений должна основываться на использовании различных резервных валют, различных форм расчетов. Не должно быть никакого господства ни одной валюты, – заявил Медведев, добавив, что независимо от того, насколько сильна американская экономика, она периодически сталкивается с проблемами. – В результате весь финансовый мир потрясен. Более сбалансированная международная финансовая – благо для всех”.

Уолл-стрит запускает фьючерсы на Bitcoin

 

CME Group Inc. сообщила, что до конца года запустит торги фьючерсами на Bitcoin. Решение крупнейшего биржевого оператора повысит интерес к этому виртуальному активу и в конечном итоге приведет его в определенные регулятивные рамки, пишет Bloomberg.

Всего месяц назад один из руководителей CME Group говорил, что не ждет листинга биткоиновых фьючерсов в скором времени. Генеральный директор компании Терренс Даффи назвал одной из ключевых причин перемены во взглядах накопившийся клиентский спрос. Bitcoin вырос до рекордного уровня после выхода этих новостей во вторник, а с начала года взлетел больше чем на 550%.

“С появлением полностью регулируемого рынка деривативов откроются шлюзы для институционального спроса”, – сказал Спенсер Богарт, глава аналитического отдела компании Blockchain Capital, специализирующейся на венчурном финансировании. Для Уолл-стрит Bitcoin привлекателен. “Он волатильный, торгуется 24 часа в сутки семь дней в неделю, а рынки неэффективны, и возникают неплохие возможности для арбитража”, – говорит он.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *