👁 1,196

(Русский) ФРС дала доллару передышку

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Заявление Федеральной резервной системы по итогам очередного заседания оказалось одним из самых скучных с точки зрения реакции рынка. Рынок фактически проигнорировал это событие.

В целом никаких серьезных изменений в итоговом заявлении не было. Впрочем, на этот раз Федрезерв изменил формулировку, и экономика с его точки зрения растет уже не “умеренными”, а “приличными”.

Еще одно повышение ставки, которое участники рынка ждут на последнем заседании в декабре, практически гарантировано. Вероятность этого, правда, также практически не изменилась и сейчас составляет 87%.

На валютном рынке реакции, по сути, почти не было. Несмотря на то что котировки доллара почти два часа двигались из стороны в сторону, в итоге они все равно остались примерно на тех же уровнях, что и были до объявления итогов заседания.

Расти американской валюте мешает низкая инфляция, хотя Федрезерв уже, похоже, решил ужесточать монетарную политику без оглядки на рост цен. Впрочем, в итоговом заявлении регулятор все же отметил, что темпы роста инфляция остаются пониженными.

На представленном выше графике видно, что в азиатскую сессию доллар начал активно снижаться. Такова реакция рынка на очередное заявление о том, что новым главой ФРС будет господин Пауэлл. Скорее всего, движение рынка ложное, поскольку в назначении уже достаточно давно уверены сами трейдеры, об этом говорят различные опросы.

Судя по всему, основные движения на валютном и других рынках будут уже в пятницу, когда будет опубликован доклад по рынку труда США за октябрь.

Еще один крайне важный момент для валют – налоговая реформа Трампа. От ее реализации зависит очень многое, впрочем, как и от вида, в котором она будет реализована. Если реформу удастся все-таки протащить и налоги будут снижены сразу, а не постепенно, тогда инфляционные ожидания резко вырастут, а доллар соответственно укрепится.

Текст заявления ФРС

“Информация, полученная с момента заседания комитета в сентябре, показывает, что рынок труда продолжает укрепляться и что экономическая активность растет приличными темпами, несмотря на нарушения, связанные с ураганами.

Ожидается, что темпы инфляции в 12-месячном исчислении будут оставаться немного ниже 2%, однако в среднесрочной перспективе по прогнозам стабилизируются возле целевого уровня 2%. Краткосрочные риски для развития экономики выглядят в целом сбалансированными, однако комитет внимательно следит за инфляционной динамикой. С учетом реализованных и ожидаемых условий на рынке труда, а также инфляции, комитет принял решение сохранить целевой уровень процентной ставки в диапазоне 1–1,25%. Монетарная политика остается стимулирующей, поддерживая дальнейшее укрепление условий рынка труда, а также стабильное возвращение к инфляции в 2%.

Комитет ожидает, что развитие экономики в дальнейшем позволит постепенно повысить процентную ставку. При этом значение процентной ставки, скорее всего, будет оставаться на определенное время ниже уровней, которые, как ожидается, будут достигнуты в долгосрочной перспективе.

Программа нормализации баланса активов, начатая в октябре 2017 г., продолжается”.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *