👁 902

(Русский) Бракованное будущее. Tesla

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Как Tesla оказалась самым проблемным автомобилем.

Forbes вспоминает громкие скандалы, связанные с калифорнийской маркой

Более 90% электромобилей Tesla Model S и X сходят с конвейера, имея различные дефекты — от сколов лакокрасочного покрытия до отсутствия ряда запчастей, об этом Reuters заявили сотрудники завода марки во Фримонте. По их словам, компания старается произвести как можно больше транспортных средств, а затем доводит их до ума. Машины, не поддающиеся быстрому ремонту, стоят на открытой площадке — их скопилось уже около 2000.

Это вновь ставит вопрос о конкурентоспособности первой автомобильной марки Кремниевой долины в сравнении с традиционными представителями luxury-сегмента. Нет сомнений, что основатель Tesla Motors Илон Маск может увлечь людей своим виденьем будущего, но способна ли компания обеспечить надлежащее качество продукции при массовом выпуске? Forbes вспоминает громкие скандалы, связанные с дефектами электромобилей Tesla.

Летальный автопилот

Tesla Model X стала первым самоуправляемым транспортным средством, попавшим в аварию со смертельным для водителя исходом. ДТП произошло 7 мая 2016 года во Флориде: по каким-то причинам сенсоры электромобиля не среагировали на маневр седельного тягача. В результате нижняя часть машины оказалась под прицепом, а верхнюю буквально снесло. Предполагается, что погибший Джошуа Браун полностью доверился электронике, а сам смотрел фильм. Как было написано в официальном блоге Tesla Motors, Браун «верил в миссию марки», а также был энтузиастом инновационных технологий. По иронии судьбы, всего за месяц до смерти он опубликовал широко разошедшееся в сети видео, на котором автопилот Tesla успешно избегает столкновения с грузовиком.

Несмотря на то, что в настойках Tesla Model X автопилот по умолчанию был деактивирован, и Браун пользовался им на свой страх и риск, эксперты полагают, что сам факт наличие такой системы провоцирует водителя ослабить контроль за дорогой. Обозреватель BloombergView Меган Макардл даже название устройства счел «слишком многообещающим, словно приглашающим к судебным искам». «Если вы называете свою систему Autopilot, стоит ли удивляться, что водители начинают смотреть кино на ходу», — отметил он.

В компании утверждают, что надежность автопилота подтверждена внушительными пробегами Tesla Model X в автономном режиме. Смертельное ДТП пришлось на 210 млн км, в то время как, в среднем, один водитель в США погибает на каждые 150 млн пробега. Однако владельцы Tesla довольно часто жалуются на некорректную работу Autopilot — у системы то возникают трудности с распознанием велосипедистов, то с удержанием полосы движения и выездом на встречную полосу.

Самовольные двери

Другой пугающий дефект Tesla, это самопроизвольно открывающиеся двери. В сентябре текущего года австралийский владелец Tesla Model X Сэм Ковач стал участником странного ДТП: по его словам, он припарковал машину и пошел на работу, а спустя какое-то время ему сообщили, что электромобиль попал в аварию. По какой-то причине водительская дверь распахнулась перед проезжавшим мимо грузовиком — ее снесло с петель и отбросило на 50 метров. Никто не пострадал, только водитель грузовика пожаловался на стресс: в момент удара он был уверен, что сшиб человека. Согласно заключению Tesla Motors, Ковач сам активировал функцию дистанционного открытия двери (возможно, случайно нажав на брелок), однако владелец это отрицает и говорит, что электромобиль больше не кажется ему безопасным.

Инцидент с дверью не является единичным: летом семья из США пожаловалась на то, что задняя пассажирская дверь Tesla Model X конструкции «крыло сокола» (распахивающаяся вверх), внезапно открылась на ходу, на скорости около 100 км/ч. Что особенно тревожно, на заднем сиденье в этом момент находился шестилетний ребенок. В сообщении отмечается, что дверь была хронически неисправной, а официальная СТО никак не могла ее наладить: сначала что-то случилось с уплотнителем, потом дверь перестала открываться, потом опять заклинила и, наконец, распахнулась во время движения.

Неожиданное ускорение

Житель Калифорнии Джи Чан Сон неожиданно въехал на Tesla Model X прямо в собственную гостиную, после того как автомобиль вдруг набрал скорость во время парковки и с разгона протаранил стену гаража. Инцидент произошел в сентябре прошлого года. Tesla Motors утверждает, что владелец сам по ошибке нажал на педаль газа, однако Национальное управление безопасностью движения США (NHTSA) заявляет о семи зафиксированных жалобах на внезапное ускорение.

В июне 2016 года электровнедорожник Tesla, принадлежащий Пузанту Осбагу, наехал на клумбу, а затем врезался в здание. По словам владельца, машина двигалась со скоростью около 10 км/ч и вдруг без причины рванула вперед. «Ускорение было неконтролируемым и, видимо, максимально возможным», — заявил он. Только благодаря удачному стечению обстоятельств обошлось без жертв: «Если бы колеса не были чуть повернуты, а стояли прямо, мы въехали бы в магазин», — добавил Осбаг.

Впрочем, проблемы с произвольным ускорением машин встречаются и у «традиционных» брендов, даже очень крупных. Например, в 2015 году суд Миннесота приговорил Toyota к выплате $11 млн родственникам погибших в ДТП, которое произошло в 2006 году. Причиной аварии стал заклинивший газ и отказ тормозов модели Camry. Годом ранее Минюст США обязал Toyota выплатить рекордный для страны штраф в $1,2 млрд за сокрытие данных о произвольном ускорении ряда моделей Toyota и Lexus.

 

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Автор: Алексей Сивашенков

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *