👁 811

(Русский) Ралли акций Китая прекратится в 2018 году

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Фондовый индекс Китая будет ниже текущих уровней в течение большей части следующего года, поскольку кампания властей по сокращению использования заемных средств ограничивает кредитный рост и сохраняет процентные ставки повышенными, пишет Bloomberg со ссылкой на главного стратега Bocom International Holding Co. Хао Хона.

Индекс Shanghai Composite будет двигаться между отметками 2800 и 3900 в течение следующих 12 месяцев, с краткими эпизодами волатильности, вызванными изменениями в условиях ликвидности, написал Хон в исследовательской записке для клиентов. Сейчас индикатор находится в районе отметки 3300.

Акции компаний с высоким уровнем капитализации резко подорожали в 2017 г., и стоимость бумаг приближается к экстремальным уровням, добавил стратег, прогнозируя “зигзагообразный” переход в акции более мелких компаний.

В следующем году снова ожидается “структурно разнонаправленный рынок, и трейдерам вновь придется работать в условиях ограниченной ликвидности”, заявил Хон, отличившийся как один из немногих аналитиков, который спрогнозировал начало и завершение бума акций в Китае.

“В отличие от опыта 2017 года, акции компаний с небольшой капитализацией, скорее всего, вновь будут предпочтительнее [для инвесторов]. Акции отдельных компаний с большой капитализацией продолжат расти, но сложность выбора правильных акций в этой группе будет возрастать”, – считает эксперт.

Акции крупных компаний росли быстрее на рынке материкового Китая в этом году. Индекс CSI 300, который состоит из акций крупнейших китайских компаний, торгующихся в Шанхае и Шэньчжэне, подскочил на 21% с начала года.

Индекс ChiNext, отслеживающий динамику акций стартапов, который традиционно более уязвим к ужесточению регулирования и повышению стоимости заимствований, снизился почти на 8%.

Усилия правительства по сдерживанию некоторых лидеров роста ударили по настроениям в отношении внутреннего рынка акций. Падение облигаций, вызванное кампанией по сокращению долга, усилило давление.

По мнению Хона, сокращение долга будет продолжаться, прежде чем, возможно, ослабнет в I квартале следующего года. Ужесточение регулирования теневых банков помогло остановить рост кредитования, и последствия этого для экономического роста будут постепенно появляться, прогнозирует эксперт.

Как сообщали “Вести.Экономика”, в октябре глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что Китай будет предотвращать риски, связанные с чрезмерным оптимизмом, который может привести к “моменту Мински”, то есть к внезапному обвалу цен на активы. Глава центробанка добавил, что уровни корпоративного долга в стране являются относительно высокими.

Фото: EPA/ROLEX DELA PENA


Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *