👁 1,147

(Русский) Эксперт: криптовалюты – это шаг в развитии Web 2.0

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Распространение криптовалют и более широкое использование технологий, ассоциированных с ними, окажет заметное влияние не только на механизм финансовых транзакций, но и развитие глобальной сети интернета в целом.

Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил Джейми Бёрк, исполнительный директор венчурного фонда Outlier Ventures.

– В последнее время биткоин привлек к себе много внимания на фоне заметного роста котировок и резкой волатильности. Однако нас привлекают скорее не ежедневные колебания цены. Я думаю, с учетом появления фьючерсов на биткоин сейчас мы видим в определенном смысле профессионализацию рынка. Многие задаются вопросом, является ли биткоин пузырем – на мой взгляд, вопрос заключается в том, насколько большим будет этот пузырь и что произойдет, когда он лопнет.

– Появилось много сравнений биткоина с золотом. Объем рынка золота составляет по ряду оценок $8,3 трлн. Капитализация биткоина – примерно 300 миллиардов, т.е. подобными сравнениями люди пытаются сказать, что у биткоина большой потенциал роста. Вы согласны с такими оценками?

– Да многие уже называют биткоин “цифровым золотом”, но на мой взгляд, здесь более интересен другой момент. Я бы выделил инновационные моменты: возможность проведения разветвления валюты, или использование других протоколов. Речь идет о том, что функциональность технологий, которые используются в криптовалютах, например в плане распределенного реестра, простираются дальше, чем денежный эквивалент хранения средств.

– Как вы считаете, что могло бы подтолкнуть криптовалюты к более широкому признанию в плане появления регулятивных норм и, возможно, официального одобрения центральных банков?

– Мы уже видим, что многие центральные банки начали рассуждать на тему создания собственных криптовалют. Я думаю, в этом плане, криптовалюты уже стали активом, в который люди хотят вложить свои средства.

Но опять же, я бы предложил посмотреть на криптовалюты в более широком контексте. Я думаю, они представляют собой нечто большее, чем просто новый актив, которым можно спекулировать. Это следующая фаза развития интернета. Я думаю, мы видим создание новых основ интернета, у которого могут быть совершенно иные характеристики, чем у сети в её текущем виде.

В перспективе эти инновации приведут к исчезновению определенных компаний, например в высокотехнологичном сегменте. Многие из компаний, которые создали фактически монополии в Веб 2.0 (Web 2.0), – в дальнейшем они могут потерять свои позиции. Для меня это намного более существенный аспект криптовалют, чем колебания цен на биткоин или какой-либо другой актив.

Стоит добавить, что тема распространения финансовых технологий и более активного использования криптовалют (как одной из частей финтеха) как потенциальной угрозы для традиционной модели банков и платежных систем обсуждается уже довольно давно.

Однако потенциальные риски для компаний сегмента Web 2.0 (сам термин появился еще в 2005 г.), в частности – различных соцсетей, платформ для блогов и чатов, которые могут возникнуть для существующих компаний (например, Facebook) до сих пор практически не привлекали столь широкого внимания.

На текущем этапе речь идет о примерах в виде совмещения, различных вариациях использования технологий, лежащих в основе существующих и разрабатываемых криптовалют, которые могут использоваться, например, одновременно (вместо набора различных сервисов и приложений) в качестве “электронного кошелька”, блогов, чатов, фотобанков и тд. – и при этом предоставлять пользователям более высокую защищенность по сравнению с существующими приложениями.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *