👁 1,466

(Русский) 4 графика об экономике США: рецессия близко

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Совсем недавно аналитики предупреждали, что сокращение налогов в США вряд ли будет стимулировать экономику, как это предполагают республиканцы.

Скорее всего, главы корпораций будут использовать налоговые сокращения для выкупа акций, а не для расширения производства, как это предполагается законодателями.

Однако теперь звучат и более тревожные ноты. Эксперты предупреждают, что экономику США ждет рецессия.

Рецессия запаздывает

Текущий экономический рост – это третий самый длинный рост со времен Второй мировой войны. А также самый слабый рост.

Желтая линия – это текущее восстановление экономики, которое началось в 2009 г.

Только периоды восстановления в 1960-х и 1990-х гг. были дольше, однако у обоих были более высокие показатели роста.

То есть, основываясь на этих показателях, эксперты отмечают, что рецессия запаздывает. Вероятно, экономика может расти и дальше, но недолго, полагают они.

Экономика достигла максимальной потенциальной производительности

В дополнение к показателям ВВП экономисты также рассматривают такой показатель, как “потенциальный ВВП”.

Этот показатель демонстрирует, насколько быстро экономика способна расти, учитывая число доступной рабочей силы, производительность и ряд других факторов.

Если верить данным о том, что рост ВВП с учетом инфляции в прошлом квартале составил 3,3%, то это означает, что впервые с 2007 г. экономика США достигла максимального устойчивого роста.

На графике показана разница между потенциальным ВВП (серая линия) и реальным ВВП (красная линия) на сегодняшний день.

Несмотря на то что на графике наблюдается существенный рост ВВП, экономисты предупреждают, что рано радоваться.

Реальный ВВП может быть выше потенциального в течение длительного времени, пока не начнут происходить плохие события. И этот график подтверждает данную мысль.

Здесь показаны движения ВВП выше и ниже линии потенциального ВВП с 1970-х гг. Каждый раз, когда зеленая линия поднимается над нулем, в скором времени начинается рецессия.

Насколько скоро она начинается, это другой вопрос, здесь показатели разные. ВВП был выше потенциального ВВП довольно долгое время в 1990-е и 2206-2007 гг. Однако за этим последовало резкое снижение.

4%-й рост – это нонсенс

Администрация Трампа и республиканцы в Конгрессе США полагают, что изменения налоговой системы будут стимулировать рост экономики и оправдают себя.

Сам Трамп в ноябре открыто заявил, что рост экономики может достигнуть 4% и даже больше.

Эксперты отмечают, что, вероятно, в течение одного или двух кварталов рост действительно может достигнуть 4%.

Но как долго это продлится? Вероятно, совсем недолго.

Ниже представлен график, на котором показано, как могла бы выглядеть ситуация в экономике в следующем десятилетии при росте 3-4%.

В целом можно сказать, что если следовать логике законодателей, то рост ВВП должен превышать потенциальный рост ВВП в течение многих лет.

Это не совсем нереально, так как прорывы в технологиях могут обеспечить такой рост. Но аналитики полагают, что такое развитие событий маловероятно.

Рецессия, природные катаклизмы или другие шоки на рынке могут резко сократить ВВП.

И прогнозы, представленные на графике выше, не предусматривают возможность таких шоков.

Реальный ВВП может превосходить потенциальный ВВП в конце цикла, но такой рост является неустойчивым.

Факторы, отвечающие за рост производства, такие как доступная рабочая сила и производительность, не могут расти достаточно быстро. Поэтому экономический рост, как правило, довольно быстро заканчивается.

Триггеры рецессии

Любое шоковое событие, такое как война в Корее, кризис NAFTA, банковский кризис в Китае, жесткий Brexit, может резко оборвать экономический рост.

В любом случае, предупреждают аналитики, рецессия наступит рано или поздно. Уже сейчас, даже без учета шоковых событий, на рынке происходят процессы, которые вызывают обеспокоенность у многих.

К примеру, ситуация на рынке криптовалют напоминает “пузырь”, который вот-вот должен лопнуть, госдолг США продолжает расти, и нет никаких признаков того, что этот рост в ближайшее время прекратится.

Единственное, о чем с уверенностью говорят эксперты, это то, что рост экономики в ближайшие 10 лет вряд ли достигнет заявленных 3-4%.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *