👁 950

(Русский) Африка: прогресс за последние 20 лет в 8 картах

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что хочет, чтобы в Соединенные Штаты мигранты “приезжали отовсюду”.

“Я хочу, чтобы они приезжали отовсюду”, — заявил он журналистам в Белом доме, отвечая на вопрос о том, хочет ли он, чтобы в США приезжали иммигранты преимущественно из Норвегии.

Ранее в СМИ появилась информация, что Трамп назвал мигрантов, которые прибывают в США из стран Африки, а также из Гаити и Сальвадора, выходцами из “дыр”.

Вскоре после этих комментариев в американской прессе появились данные об африканских странах и о том, какого прогресса им удалось добиться в таких областях, как здравоохранение, экономика и политика, за последние несколько десятилетий.

За последние 35 лет уровень детской смертности в Африке снизился во многом благодаря более доступной медицинской помощи.

Дети живут дольше, а вместе с этим растут их возможности получить образование. В 2010 г. намного больше детей имеют возможность учиться в школе, чем 60 лет до этого.

Все больше людей становятся грамотными и умеют читать. По сравнению с предыдущими поколениями, некоторые страны нарастили уровень грамотности от менее 10% до почти 100%.

Демократические ценности получают все большее распространение во многих африканских странах. Сегодня на континенте есть 10 стран, которые считаются абсолютно “свободными”, согласно данным Brookings.

За последние 20 лет уровень бедности в регионе существенно снизился: если в начале 1990-х гг. уровень бедности в регионе превышал 50%, то к 2013 г. он сократился до 40%.

Одним из самых больших успехов в области здравоохранения стало сокращение уровня смертности от малярии. За последние 15 лет благотворительная работа и профилактические меры привели к тому, что уровень смертности снизился вполовину.

Возможно, одним из самых невероятных успехов африканских стран стало искоренение оспы. Последней страной, которая справилась с этой болезнью, стали Сомали, которые искоренили оспу еще в 1977 г.

Снижение уровня хронического голода также стало одной из побед, однако эта проблема по-прежнему остается актуальной на континенте.

Половина населения во многих странах страдает от недоедания. Решение этой проблемы может привести к решению многих других проблем в долгосрочной перспективе.


Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *