👁 932

(Русский) Глава МВФ: майнинг – зло для энергетики

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Добыча криптовалют стала слишком энергозатратной. Майнеры потребляют энергии столько же, сколько и экономики “Большой двадцатки”. Об этом Кристин Лагард заявила на форуме в Давосе. Глава МВФ считает, что майнинг слишком энергозатратное занятие, которое отрицательным образом сказывается на климате нашей планеты.

Майнинг — “зло для энергетики”, заявила Кристин Лагард, глава МВФ. Она отметила, что объемы электроэнергии, потребляемой майнерами биткоина в этом году, могут сравняться с объемами энергопотребления Аргентины, как сообщает Bloomberg.

Глава МВФ также отметила, что потребности майнинга в значительном объеме электроэнергии приводят к усилению отрицательного влияния на окружающую среду.

“С климатом происходят необратимые изменения, а мы только наблюдаем за тем, сколько угля использует Китай для майнинга биткоинов. Так что эта ситуация вызывает беспокойство”, — подытожила Кристин Лагард.

Стоит отметить, что только за последний год расходы электроэнергии для майнинга биткоинов выросли в три раза и достигли 37 ГВт·ч в день. Это эквивалентно примерно 30 ядерным реакторам мощностью 1,2 ГВт, работающих на максимуме.

Глава МВФ также отметила, что пока цены на криптовалюту растут, объемы ее добычи тоже будут расти. Объем энергопотребления в процессе майнинга может снизиться только в случае значительных технологических улучшений блокчейна биткоина.

К июлю 2019 г. для сети биткоинов потребуется больше электроэнергии, чем в настоящее время используют США. К февралю 2020 г. она будет использовать столько электроэнергии, сколько сегодня весь мир.

Согласно подсчетам Morgan Stanley майнинг самой популярной криптовалюты требует больше энергии, чем все электромобили в мире. В 2018 г. потребление энергии для добычи биткоинов вырастет более чем в три раза до 125 тераватт-часов. Таких показателей электромобили не достигнут вплоть до 2025 г.

Для сравнения: в прошлом году биткоин потреблял 36 тераватт-часов энергии — столько же, сколько и Катар. При этом все автомобили Tesla (к концу 2017 г. на дорогах их, согласно данным компании, насчитывалось около 280 тыс.) использовали менее 1,3 тераватт-часов электроэнергии за весь год.

Эти данные верны при оценке, что каждый автомобиль проехал 15 тыс. миль (средний показатель по США) с расходом 30 киловатт-часов электроэнергии на 100 миль. Следовательно, на майнинг биткоина в 2017 г. было затрачено почти в 30 раз больше электроэнергии.

“Тем не менее майнинг очень выгоден при текущей стоимость биткоинов, и если криптовалюты продолжат расти, то будет расти и мировое потребление энергии для майнинга”, — отмечают специалисты из Morgan Stanley.

Сейчас уже предпринимаются усилия для реформирования обработки транзакций, и ожидается, что в будущем потребуется меньше электроэнергии для майнинга биткоина.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *