👁 878

(Русский) Американские регуляторы признали криптовалюты

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Биткоин в Капитолии

Сенаторы США определились в своем отношении к криптовалютам и их регуляции

Криптосообщество может вздохнуть с облегчением: долгожданное заседание Сената США, посвященное криптовалютам и их регуляции, прошло в весьма позитивном ключе. Глава SEC Джей Клейтон и председатель CFTC Кристофер Джанкарло рассказали о планах своих ведомств, о защите пенсионеров, просвещении библиотекарей и собственных детях, предпочитающих биткоин фондовому рынку.

Всего 9 лет прошло с момента, как Сатоши Накамото выпустил свою «белую бумагу» (WhitePaper), а биткоин уже стал предметом бурных обсуждений сенаторов на Капитолийском холме. И криптовалюты, и стоящая за ними технология медленно, но верно меняют нашу жизнь. А также требуют поддержки государственных структур, развития и федерального надзора. Поэтому главный вывод для криптовалютного сообщества по итогам исторического заседания: ни о каком запрете операций с криптовалютами или торгов криптоактивами речи не идет.

Конечно, сенаторы и законодатели уделяли больше внимания предотвращению мошенничества, усилиям федеральных агентств и формированием адекватной законодательной базы, а также защите инвесторов и пользователей — особенно пенсионного возраста(!) — от рисков, связанных с криптовалютным бизнесом. Тем не менее, как сказал один из сенаторов, технология блокчейн уже является одним из самых перспективных изобретений и приобретений человечества в XXI веке и вполне может изменить нашу жизнь, как в свое время ее изменила мобильная связь.

Криптовалютам все возрасты покорны

Председатель Комиссии по торговым фьючерсам Кристофер Джанкарло буквально растопил сердца всех криптопользователей, рассказав историю о своих трех детях — мол, он всячески пытался заинтересовать их фондовым рынком, но они все равно предпочли биткоины. Энтузиазм молодого поколения, по словам Джанкарло, необходимо уважать, но задача федеральных агентств — защищать юные умы и их кошельки от тех, кто пытается обмануть систему и нажиться на все еще растущем хайпе.

Джанкарло отметил, что, в отличие от молодежи, которая схватывает новую информацию на лету, люди постарше часто становятся жертвами мошенников — именно по причине незнания нюансов работы блокчейн технологий и их встраиваемости в финансовую систему. Поэтому образование в этой области — одна из задач госведомств. Кстати, одной из категорий, которой будет уделено особое внимание, оказались библиотекари — по статистике, именно библиотечные компьютеры в США массово используются для поиска ключевых слов по криптовалютам.

Правила для ICO

Одним из насущных вопросов были и остаются ICO, и глава SEC Клейтон уделил ему достаточно внимания. Он категорично заявил, что в абсолютном большинстве случаев токены новых проектов являются securities — «и точка» —  и финансирование проектов стоит рассматривать отдельно от, например, биткоина, обеспечив им специальное регулирование.

Многие проекты, по словам Клейтона, уже на стадии ICO пытаются нарушить закон, и задача американских юристов — наладить нормы таким образом, чтобы мошенники не могли уйти от наказания. Кстати, пару недель назад, выступая перед американскими адвокатами, Клейтон произнес весьма эмоциональную речь, которая разошлась по Сети благодаря фразе: «Вы думаете, что ваши регуляторы — идиоты?». Глава SEC взывал к совести, профессиональной честности, компетенции и репутации юристов, которые зачастую помогают клиентам на ICO лавировать между законодательными актами.

Несмотря на беспокойство сенаторов о рисках для рядовых инвесторов, которые зачастую не разбираются в объектах своих инвестиций, была обещана поддержка в разработке нормативной базы и финансировании.

Рынок отреагировал на итоги слушаний позитивно. Цена Bitcoin в этот день «зеленела» и превысила $7400.

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Автор: Владимир Смеркис

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *