👁 567

(Русский) Китай готовится к политической экспансии

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Еще один признак того, что США и Китай движутся разными направлениями на мировой арене, – это их планы в отношении дипломатической службы.

В докладе Bloomberg на этой неделе говорится, что Министерство иностранных дел Китая, которое в течение многих лет оставалось одной из самых слабых из правительственных структур страны, будет играть более важную роль в представлении интересов страны за рубежом.

Пекин решил создать более консолидированную дипломатическую структуру, после того как президент Си Цзиньпин заявил в октябре, что Китай вступил в “новую эру” и приближается к тому, чтобы стать новым центром мира, говорится в докладе. Это означает, что министерство иностранных дел теперь будет иметь право вето над финансовыми и кадровыми решениями в посольствах.

Шаги Пекина – серьезный вызов Госдепартаменту США, который видел отсылку ряда высокопоставленных дипломатов, несмотря на то что ключевые задания остаются незаполненными.

Сообщается, что у Дональда Трампа и его госсекретаря Рекса Тиллерсона были трудные деловые отношения и они не пришли к согласию по таким вопросам, как Северная Корея, ядерная сделка Ирана и Парижское климатическое соглашение. В декабре Трамп не подтвердил сообщения о том, что пытался вытеснить Тиллерсона.

Между тем, высокопоставленный дипломат Китая Ян Цзечи стал 25-м членом Политбюро, высшего руководящего органа Китая, во время съезда Компартии в октябре – первое подобное продвижение за два десятилетия.
atlas_Syyu3Aq8z@2x

Источник

Дипломатические расходы Китая неуклонно растут, аналогичные расходы Америки падают, хотя они и превышают расходы Китая. По данным правительства, в прошлом году Пекин выделил 54 млрд юаней на дипломатические нужды, что на 60% больше, чем пять лет назад. Для сравнения, бюджет администрации Трампа в рамках программы “Америка прежде всего” на 2018 г., выпущенный в марте, предусматривает сокращение дипломатических расходов на 30%.

Однако не все в Республиканской партии согласны с подходом Трампа к вопросу дипломатии. “Америка должна оставаться выдающейся державой в мире… Сейчас не время для отступления. Сейчас настало время удвоить усилия в сфере дипломатии и развития”, – заявляет сенатор Линдси Грэхем, председатель комитета Сената США по международным отношениям в сентябре. Позднее комитет утвердил расходы объемом $51 млрд для Госдепартамента, что намного превышает бюджет, запланированный Трампом.

 

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *