👁 910

(Русский) Мюнхенская конференция: над пропастью во лжи

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Девизом Мюнхенской конференции по безопасности 2018 года её организаторы сделали вопрос: «К пропасти – и обратно?» О том, что мир стоит у края пропасти, заявил перед конференцией её председатель  Вольфганг Ишингер. По его словам, «хуже и быть не могло», поскольку впервые за последние 30 лет существует, по его мнению, реальная угроза военной конфронтации между великими державами в Сирии. Кроме того, бывший дипломат встревожен обострением конфликта между Ираном и Израилем, причем вовлечение Израиля в сирийскую гражданскую войну может привести к увеличению числа беженцев вследствие ухудшения гуманитарной ситуации.

В подтверждение озабоченности Ишингера участники конференции, а благодаря СМИ и широкая публика увидели театрализованную сцену в исполнении израильского премьер-министра Нетаньяху.

Во время своего выступления он потрясал над головой неким предметом, утверждая, что это обломок иранского дрона, сбитого над территорией Израиля. С трибуны Нетаньяху прокричал иранскому министру иностранных дел Мохамммаду Джаваду Зарифу, что тот должен опознать обломок. Жест, конечно, больше приличествовал президенту Украины, а не премьер-министру Израиля (Зариф сказал, что это истерика). Некоторые комментаторы предположили, что Нетаньяху находится в состоянии нервного срыва из-за намерения израильской полиции предъявить ему обвинения в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении властью. Тем больше сомнений вызывает «вещдок», предъявленный Нетаньяху: что это за предмет, откуда он? При этом всем известно, что израильские дроны регулярно нарушают воздушное пространство Сирии, а израильские ВВС наносят ракетные удары по сирийской территории. Однако представителей Сирии на конференцию в Мюнхен не звали. Между тем первые «вещдоки» подобного рода (например, таинственный белый порошок Колина Пауэлла или куски металла, которыми потрясал Порошенко) оказались фальшивками.

А американцы теперь уже и не снисходят до предъявления доказательств. Достаточно сказать: улики «неопровержимы». Именно так поступил на конференции глава американской делегации Герберт Макмастер, выступив с речью, щедрой на обвинения в адрес Ирана, но прежде всего – России.

Ответ Герберту Макмастеру прозвучал в получасовом выступлении российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Традиция приглашать на Мюнхенскую конференцию политиков, представляющих разные стороны конфликтов, относится к концу 1990-х гг., когда руководителем форума был Хорст Тельчик. Во времена холодной войны (Мюнхенские конференции проводятся с 1963 г.) это было чисто натовское мероприятие для военных и представителей ВПК. Приглашение в Мюнхен иранского министра иностранных дел – как раз в русле той традиции, начало которой положил Тельчик, бывший советник канцлера Гельмута Коля. Однако в 2008 г. Ангела Меркель сочла целесообразным заменить Тельчика «твёрдым атлантистом» Вольфгангом Ишингером.

Если говорить о «подходе Тельчика», то, думается, сегодня он востребован в той мере, в какой организаторы и участники Мюнхенской конференции готовы выслушивать оппонентов и искать компромиссы. Сегодня, однако, этого не хватает. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг начал своё выступление, заявив: «Наша общая ответственность заключается в том, чтобы позволить себе отойти от опасной черты и предотвратить серьезный конфликт». Что для этого нужно по Столтенбергу? Первое: не подвергать сомнению незыблемость трансатлантических связей. «На протяжении всей нашей истории люди сомневались в трансатлантическом партнерстве… Но реальность такова, что связи оказались прочными, потому что и Европа, и Северная Америка от них выигрывают». Выигрыш для Европы Столтенберг видит в продолжающемся наращивании военного присутствия США в Европе. В проекте бюджета на 2019 финансовый год Белый дом запросил на финансирование Европейской программы сдерживания 6,5 млрд долл.

Второе (по Столтенбергу): укрепление обороноспособности Евросоюза, но… с оговорками. Для начала следует избегать рисков, а их немало: риск ослабления трансатлантической связи, риск дублирования НАТО, риск дискриминации по отношению к не входящим в ЕС членам Североатлантического альянса (видимо, Столтенберг намекал на лоббирование интересов европейских оборонных компаний в ущерб американским). Кроме того, генсек не может представить европейскую безопасность без активного участия Норвегии на севере, Турции на юге и Соединённых Штатов, Канады и Соединённого Королевства на западе. Не вполне ясно, от кого США, Канада и Великобритания в принципе могли бы защищать Европу на западе – разве что от самих себя. Вот только генсек забыл об Украине с Прибалтикой, которые выбиваются из сил, защищая Европу с востока…

Наконец, третье: модернизация ядерных арсеналов США. Незадолго до Мюнхенской конференции Пентагон обнародовал новую ядерную доктрину, в которой объявлено о намерении совершенствовать ядерные вооружения. Немецкая Stuttgarter Zeitung к причинам угрозы ядерного столкновения относит непредсказуемость Северной Кореи, вероятную отмену соглашения по иранской атомной программе, киберугрозы, предстоящую модернизацию ядерного потенциала США и готовность США ставить под вопрос запрет ядерных ракет средней дальности. Из этого списка, который мы приводим полностью, видно, кто выступает закоперщиком современного витка гонки ядерных вооружений. Причём для Германии с её антиядерными настроениями (выразившимися в числе прочего в отказе от атомной энергетики) тема ядерной безопасности является особо болезненной.

В итоге трёх дней работы Мюнхенской конференции (16-18 февраля) сам Ишингер остался недоволен. Сделав девизом конференции слова «К пропасти – и обратно?», он был заранее уверен в ответе. «Эта Мюнхенская конференция была сплошным разочарованием», – резюмирует немецкая пресса. Для кого как, могут возразить представители западного военно-промышленного комплекса: им впору поднимать бокалы за успех мероприятия, на котором столько было речей о необходимости повышать расходы НАТО на оборону.

 

Фото: securityconference.de

Автор: Наталия МЕДЕН

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *