👁 930

(Русский) “Газпром” расторгает контракты с Украиной на транзит

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

“Газпром” вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с НАК “Нафтогаз Украины” на поставку и транзит газа, заявил глава компании Алексей Миллер. Еврокомиссия выразила готовность организовать трехсторонние переговоры для обеспечения транзита газа из РФ в ЕС через Украину.

“Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК “Нафтогаз Украины”. Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам”, – заявил Миллер.

“Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для “Газпрома” является экономически нецелесообразным и невыгодным”, – подчеркнул глава “Газпрома”.

“Газпром” в рекордных объемах поставляет газ в ЕС по другим направлениям.

Еврокомиссия (ЕК) выражает опасения за транзит газа из РФ в Евросоюз через Украину, заявил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

“По мнению Еврокомиссии спор РФ и Украины вызывает опасения за транзит газа в Евросоюз и за прямые поставки газа Украине из РФ”, – заявил Шефчович.

ЕК заявила о готовности организовать трехсторонние переговоры с участием ЕК, РФ и Украины, как и в предыдущие годы в спорных ситуациях.

“Еврокомиссия готова организовать трехсторонний процесс, доказавший в прошлом свою эффективность в спорных ситуациях”, – отметил глава ЕК.

Как сообщали “Вести.Экономика”, в конце февраля 2018 г. Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования украинского “Нафтогаза” к российскому “Газпрому” по спору по поводу транзита газа на сумму $4,673 млрд.

Суд вынес решение, согласно которому российская компания должна выплатить украинской стороне $2,56 млрд.

“Из заявлявшихся “Нафтогазом” денежных требований в размере $17 млрд арбитры удовлетворили требования на сумму $4,673 млрд в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом. С учетом ранее присужденной в пользу “Газпрома” суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого “Газпром” обязан заплатить “Нафтогазу” $2,56 млрд”, – говорится в сообщении “Газпрома”.

Российская компания уже выразила несогласие с решением арбитража Стокгольма по иску “Нафтогаза” по контракту на транзит газа.

Украина вынуждена переходить на мазут – такой план действий приняло правительство. А “Нафтогаз” запустил акцию с говорящим названием “Прикрути”. Всех украинцев, чьи дома отапливаются газовыми котлами, призвали понизить температуру, снизить расход газа.

“Ранее эти же арбитры согласились с аргументами “Нафтогаза” о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств “Нафтогаза” по отбору газа. Однако в отношении “Газпрома”, ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был”, – отмечается в сообщении.

“Газпром” будет защищать свои права способами, доступными ему в соответствии с применимым законодательством.

“Газпром” также отметил дисбаланс в отношениях с “Нафтогазом” по поставкам и транзиту газа, который возник с учетом итогов двух разбирательств в арбитраже Стокгольма.

“С учетом итогов двух разбирательств в отношениях “Газпрома” и “Нафтогаза” по поставкам и транзиту возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт”, – заявили в “Газпроме”.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *