👁 692

(Русский) СБУ задерживает иранских дипломатов по указке ЦРУ

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Служба безопасности Украины скрытно работает против Ирана. Об этом пишут украинские СМИ, ссылаясь на факт задержания сотрудниками украинских спецслужб иранских дипломатов.

В январе 2018 г. сотрудники СБУ на выходе из ресторана в Киеве произвели задержание в жёсткой форме двух сотрудников посольства Ирана. На задержанных надели наручники, изъяли у них личные вещи. Всё снималось на видео.

Для их освобождения на ул. Владимирская, 33, где размещается СБУ, прибыл консул Исламской Республики Иран. В СБУ пояснили, что иранцы пытались вывезти за рубеж детали к военной технике. Это уже второй подобный случай за последний год. В 2017 году СБУ уже предотвращала вывоз в Иран комплектующих к ПТРК «Фагот».

Промышленный шпионаж – обычное дело в межгосударственных отношениях. Понимая это, спецслужбы стараются работать сдержанно, без силовых акций, надеясь в будущем на такой же мягкий ответ. В ситуации с иранцами СБУ сработала жёстко и бескомпромиссно, сразу дав понять, кто для неё враг, а кто – хозяин.

Работа СБУ против Ирана инициирована по указке США. Называется имя резидента ЦРУ на Украине, указаниям которого подчиняется  Служба безопасности Украины. Это некто Тимоти Скоуин.

Действия украинских спецслужб – проявление готовности президента Порошенко следовать в русле геополитических интересов США в ущерб интересам Украины. Украине совсем ни к чему наживать себе новых врагов в мире: ведь США могут и отвернуться от Украины, и с кем тогда она останется? Тем не менее  зависимость Киева от США принимает тотальный характер.

 

Автор: Соб. корр. ФСК

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *